Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Формула 1: квалификация перенесена на воскресенье

Итак, стартовал 64-й сезон Формулы 1. И уже квалификация перед Гран При Австралии подсказывает, что он должен быть интересным.
Полная версия

Свободные заезды накануне продемонстрировали, что за высшие позиции на стартовой решетке должны побороться Red Bull, Ferrari, McLaren, Mercedes и Lotus. Причем в пятницу пилоты этих команд смогли уместиться в 0,8 сек отставания от лучшего времени, показанного Себастьяном Феттелем (Red Bull Racing). Разрывы между ними составили всего несколько сотых долей секунды.

Утренняя тренировка в субботу стартовала по сухой трассе, но уже примерно в ее середине начался дождь, который помешал многим пилотам показать хорошие результаты. Лучшее время осталось у Романа Грожана (Lotus F1 Team).

Дождь, как метеорологи и предсказывали накануне, не прекратился к квалификации. Даже усилился, и дирекция гонки трижды принимала решение о переносе старта первого сегмента. В итоге машины выехали с пит-лейна в 17:30.

Как только появилось сообщение о начале Q1 в 17:30, к стартовому светофору подтянулись болиды всех команд.

Мокрый асфальт и скользкие поребрики стали причинами многочисленных ошибок пилотов, вылетов с трассы, прогулок по траве, разворотов и даже разбитых машин. Первым в этом отметился Гидо ван дер Гарде (Caterham), сломавший переднее антикрыло. Следом Льюис Хэмилтон (Mercedes) ошибся на торможении в одном из поворотов, заблокировал колеса, и его развернуло. При этом он ударился задним антикрылом об отбойник и отправился в боксы, чтобы механики проверили и по возможности устранили повреждения. С задачей его бригада справилась быстро, и Хэмилтон вернулся на трассу.

Еще одним неудачником стал Фелипе Масса (Ferrari), также поскользнувшийся на трассе и ударившийся об отбойник. Переднее антикрыло и мелкие аэродинамические элементы эффектно разлетелись по траве. Бразильцу ничего не оставалось, как тоже отправиться в боксы.

Несколько раз возникали опасные ситуации, когда болиды оказывались слишком близко. К счастью, столкновений удалось избежать.

Шарль Пик (Caterham) стал единственным пилотом, который не смог войти в 107% от времени лидера (на тот момент – Нико Росберг (Mercedes)). Он так же, как и напарник, разбил переднее антикрыло, но в отличие от ван дер Гарде, вынужден был сойти.

Под конец первого сегмента квалификации Эстебан Гутьерес (Sauber) вылетел с трассы, разбил машину об отбойник, несколько раз обернулся вокруг своей оси и замер на краю дорожного полотна. Так, под желтыми флагами, заезды завершились. Лучшее время осталось за Нико Росбергом – 1:43.380 мин. Второй результат у Фернандо Алонсо (1:43.850), третий – у Романа Грожана (1:44.284).

На этом паддок удалился на очередное томительное ожидание в боксах. Старт второго сегмента был отложен на 13 минут. После нескольких инспекций трассы дирекция объявила о переносе начала второго сегмента на 18:50 по местному времени. Однако в 18:47 появилось сообщение о принятом решении: второй и третий сегменты квалификации будут проведены в воскресенье. Время начала заездов – 11:00 по местному времени. В Москве в это время будет 4 утра.

Подпишитесь на «За рулем» в

Жигалова Анастасия
16.03.2013
Поделиться: