Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Весенний обзор топовых авторегистраторов: даешь максимум функций!

По данным аналитической группы SmartMarketing, за 2013 год в России было продано чуть больше двух миллионов регистраторов, что на 30% больше, чем в 2012 году. Эксперты отметили рост спроса на регистраторы среднего и высокого ценового сегмента.
Полная версия

Это объясняют тем, что отечественные потребители постепенно перестают экономить на безопасности и покупать дешевые устройства, неспособные нормально выполнять даже базовые функции. Ведь попытка сэкономить, купив «дешевый аналог», может обернуться проблемами в самый важный момент. Например, регистратор из-за ошибки вообще не сохранит ролик с аварией или же ценные кадры попадут в пару секунд «пробела» между файлами (по причине слабого процессора дешевые модели не могут записывать новый фрагмент видео, пока сохраняется старый). В результате автомобилист может не только лишиться возможности найти виновника и компенсировать ущерб, но и вовсе стать по ошибке быть определен как виновник ДТП.

Другая заметная тенденция – появление большого количества гибридных регистраторов. Таких, которые помимо видеосъемки, выполняют какую-либо еще полезную функцию (например, предупреждают о радарах и камерах). Участники нашего весеннего обзора подпадают под оба тренда – они стоят свыше семи тысяч рублей и включают немало интересных особенностей, которых нет у более дешевых конкурентов.

Highscreen Black Box Radar plus

Устройство сочетает в себе функции регистратора и детектора радаров. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что Highscreen Black Box Radar plus опередил свое время. Модель была выпущена около года назад, но ее характеристики, как по части видеосъемки, так и по части обнаружения придорожных комплексов контроля скорости, до сих пор остаются непревзойденными. Отметим, что Highscreen Black Box Radar plus признан лучшим регистратором 2013 года по версии одного из крупнейших IT-сайтов Рунета, hi-tech.mail.ru. Там же в категории «Лучший бюджетный смартфон» первое место занял Highscreen Alpha Rage, а Highscreen Boost 2 завоевал «золото» в номинации «Лучший долгоработающий смартфон». Так что подтверждений авторитетности у народа бренду Highscreen не занимать.

Как правило, гибридный характер регистраторов означает наличие основной, полноценной функции, и второстепенной – порой на уровне «для галочки».  В Highscreen Black Box Radar plus не так. Модель представляет собой полноценный   Full HD регистратор, при этом по способностям выявления мобильных и стационарных комплексов фиксации скорости не уступает «сольным» радар-детекторам.

Highscreen Black Box Radar plus умеет предупреждать в том числе и о новейшем радарном комплексе «Стрелка-СТ». Впервые эта установка появилась на российских дорогах летом 2012 года. Тогда «Стрелка» наделала немало шума - все существовавшие на тот момент радар-детекторы были попросту неспособны заблаговременно предупреждать о приближении к «Стрелкам». Понадобилась разработка модифицированной «начинки» радар-детекторов, именно поэтому  в моделях особенно отмечают возможность обнаружения новейших радарных комплексов. Highscreen Black Box Radar Plus улавливает сигнал  «Стрелки» за 700 метров, давая водителю «фору» примерно в 200 метров для снижения скорости.

После ужесточения ответственности за превышение скорости радар-детектор никак не помешает. Все же обидно получить штраф, зазевавшись и превысив скорость по невнимательности. Или случайно выехав на полосу движения общественного транспорта.

Качественную видеосъемку  Highscreen Black Box Radar plus обеспечивают матрица 5 Мп  и процессор Ambarella A2. Использование таких комплектующих априори гарантирует отсутствие интерполяции – искусственно растянутого изображения, при котором качество картинки ухудшается в разы.  Однако такой прием позволяет продавцам написать на коробке заветную аббревиатуру – Full HD. На экране подобное «высокое разрешение» будет напоминать «кашу».

Угол обзора объектива Highscreen Black Box Radar plus составляет в 130 градусов по диагонали, что на деле означает  широкий охват пространства перед капотом – вплоть до трех полос дороги в кадре.

Пример дневной съемки:

Пример ночной съемки:

Среди прочего в Highscreen Black Box Radar plus есть акселерометр, который в случае аварийной ситуации (ДТП, резкий занос или торможение)  сохраняет текущий видеоотрезок в нестираемую область на карте памяти. Продолжительность такого файла – 2 минуты: по одной минуте до и после тревожного сигнала датчика.

Встроенный GPS-приемник записывает координаты передвижения автомобиля, впоследствии маршрут можно посмотреть на виртуальной карте. Заодно регистратор сверяется с предустановленной базой «опасных объектов» (посты ГИБДД, те же камеры) и в случае необходимости выдает предупреждение. Highscreen Black Box Radar plus выполняет задачи двух устройств, но занимает только один разъем прикуривателя. При этом блок питания от прикуривателя содержит порт USB, так что даже во время работы регистратора можно поставить на подзарядку смартфон или навигатор.

Цена модели – 8 990 рублей. Покупка регистратора и радар-детектора по отдельности обойдется на 1,5-2 тысячи рублей дороже. К тому же одно устройство на лобовом стекле меньше загораживает  водителю обзор происходящего на дороге, чем два отдельных гаджета.

Учитывая успех Highscreen Black Box Radar plus, логичным шагом выглядит выпуск «продолжения» модели. Этой весной бренд начал продажи Highscreen Black Box ST, слегка упрошенной, зато более доступной вариации Highscreen Black Box Radar plus. Если «оригинал» стоит 8 990 рублей, то новинка обойдется в 7 490 рублей, принципиально не уступая по наиболее важным параметрам. Компромиссов всего несколько: отсутствует ИК-подсветка, емкость аккумулятора снижена с 550 мАч до 320 мАч, а «потолок» видеосъемки – HD (720p). Изменения никак не коснулись модуля выявления камер контроля скорости. Highscreen Black Box ST за 500-700 метров предупреждает об обнаружении «Стрелки», не говоря о менее сложных мобильных и стационарных камерах.

Модель сохранила фирменные черты предшественника – удобный складной экран, блок зарядки с USB-разъемом, продуманный кронштейн. Заметно упрошено управление – по бокам дисплея добавлено шесть кнопок, позволяющих без помощи инструкции освоиться с основными операциями вроде изменения настроек. Чем Highscreen Black Box ST определенно привлекает, так это дизайном – сложно придумать более «мужскую» внешность, модель несложно представить в кабине какого-нибудь БТР.

AdvoCam - FD 8 Profi - GPS  RED

В упоминавшемся выше отчете SmartMarketing за 2013 год, бренд AdvoCam вошел в ТОП-10 лидеров российского рынка регистраторов. Причем, это единственный бренд в списке, не делающий дешевого «ширпотреба», которым заполнено более 50% рынка. Регистраторы AdvoCam разрабатываются и проходят финальный контроль качества на заводе в городе Александров (Владимирская область), китайским партнерам доверяется лишь контрактная сборка. Аналогичный образом работают крупнейшие мировые производители техники, вроде Apple.

AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED выглядит едва ли не эталоном гибридных моделей начала 2014 года. Модель умеет и видео в максимальном на сегодня разрешении SuperFull HD снимать, и о «Стрелке-СТ» предупреждать (по заранее известным координатам), и даже обладает системой безопасности LDWS. Но обо всем по порядку.

«Сердце» модели – современный процессор Ambarella A7, который прежде встречался разве что в топовой экстрим-камере  Go Pro Hero3 Black Edition за 16 000 рублей. Высокая мощность процессора нужна, чтобы регистратор справлялся с повышенной нагрузкой съемки в разрешении 2304 х 1296 точек, это почти в полтора раза выше (а значит, детальнее) Full HD! Другие компоненты оптической системы не отстают. Например, матрица 3 Мп  от компании Aptina – подобная деталь до недавнего времени использовалась лишь в профессиональных системах видеонаблюдения. Данная матрица обладает увеличенными пикселями с физическим размером 1/3 дюйма, что положительно сказывается на светочувствительности и обеспечивает  качественную съемку в темноте и при плохих погодных условиях.

Довершает «композицию» 5-линзовый стеклянный объектив с просветленным покрытием, он изначально упрощает процессору цифровую обработку за счет высокого качества исходного аналогового изображения.

Пример дневной съемки:

Пример ночной съемки:

Вплоть до прошлого года система предупреждения о покидании полосы LDWS (Lane Departure Warning System) встречалась только в качестве опции в машинах премиум-сегмента, вроде Mercedes-Benz. Под конец 2013 года систем добралась до регистраторов, но цена не радовала – устройства с подобными функциями стоили от 10-12 тысяч рублей. AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED предъявляет гораздо более скромные финансовые запросы, взамен помогая едва ли не сохранить жизнь водителю в определенных ситуациях. LDWS означает контроль текущей полосы движения автомобиля. Как только машина смешается, рискуя съехать на обочину или на встречную полосу, мгновенно следует громкий звуковой сигнал. Так предотвращается типичное ДТП – долгая дорога, задремавший за рулем уставший водитель…

Последствия варьируются от разбитой машины до летального исхода для автомобилиста и пассажиров. Так вот, AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED выступает инструментом «профилактики» столь печальных событий. Кстати, в регистраторе есть специальный режим съемки для долгих поездок – TimaLaps – в нем частота кадров составляет 1 к/с, а на карту объемом 32 Гб вмещается до недели непрерывной записи.

AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED окупается в том числе за счет экономии на штрафах. Дело в том, что в памяти модели хранятся координаты камер контроля скорости, включая места расположения «Стрелки-СТ». Ориентируясь по GPS, регистратор со стопроцентной вероятностью предупреждает об «опасных» объектах. База обновляется при подключении регистратора к компьютеру с интернет-соединением. Конечно, такой метод не защитит от мобильных засад. Зато автомобилист избежит множества ложных срабатываний – чем может раздражать полноценный радар-детектор в черте города.

В AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED видны фирменные особенности регистраторов бренда. Например, крупный 2,7-дюймовый экран, удобное управление «OneTouch» (доступ к важным функциям в одно касание), питание через кронштейн (к регистратору провода не подключаются). Комплектная карточка microSDобъемом 4 Гб означает, что устройство полностью готово к работе без необходимости дополнительных трат на карту памяти. Не забываем и о встроенных 256 Мб, они понадобятся для резервного копирования видео, если придется отдать инспектору карту памяти с записью аварии.

Цена AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED – 7 090 рублей, что более чем оправдано с учетом достоинств модели.

FineVu CR-2000S

Отметка «Сделано в Южной Корее» – практически «знак качества» в сфере регистраторов, в этой стране производят наиболее инновационные флагманские устройства. Яркий пример тому - FineVu CR-2000S, первый в России двухканальных регистратор, в котором обе камеры ведут съемку в разрешении Full HD. Для России была подготовлена специальная версия Black Edition, с полностью переведенным на русский язык меню и местными базами координат камер контроля скорости. И если в Южной Корее FineVu CR-2000S продается только в белом корпусе, то во избежание путаницы для России модель «перекрасили» в черный. Темный цвет гораздо практичнее – регистратор меньше пачкается и не так бросается в глаза при взгляде со стороны.

До выпуска FineVu CR-2000S регистраторы с двумя камерами предлагали в лучшем случае связку фронтального Full HD и тыльного HD (720p) модулей. В FineVu CR-2000S компромиссы отсутствуют, обе камеры оснащены одинаковой флагманской оптикой. Объектив состоит из шести стеклянных линз с просветленным покрытием, а за цифровое преобразование видеопотока отвечает премиальная 2,4 Мп CMOS-матрица Sony Exmor из Японии.

Съемка качественного Full HD видео с высокой скоростью обработки видео  требует использования процессора с повышенной производительностью. А если на один процессор ложится обработка Full HD видео сразу с двух камер? Неудивительно, что разработчики сделали выбор в пользу передового AmbarellaA7. Для улучшения теплоотвода и охлаждения задняя сторона корпуса укрыта металлической пластиной, своеобразным «радиатором».

Пример дневной съемки

Пример ночной съемки

Единственный «косвенный» конкурент FineVu CR-2000S – также недешевый корейский BlackVue DR550GW-2CH, в котором задняя камера ведет съемку в менее детальном разрешении HD.

Пример съемки задней камеры FineVu CR-2000S:

Пример съемки задней камеры BlackVue DR550GW-2CH:

Управление FineVu CR-2000S более чем оригинальное – на корпусе вообще нет кнопок, все взаимодействие с устройством производится через сенсорный 3,5-дюймовый экран. Не нужно штудировать инструкцию, запоминать функции кнопок (нередко – по несколько опций на клавишу), все наглядно и удобно. Удивительно видеть в регистраторе качественную матрицу IPS, которую скорее ожидаешь встретить в смартфоне или планшете. Абсолютное большинство регистраторов обладают посредственными дисплеями TFT-TN с небольшим углом обзора и «выцветанием» на солнце. Экран FineVu CR-2000S лишен этих недостатков.

FineVu CR-2000S обладает актуальной для российских дорог особенностью – предупреждением о камерах контроля скорости, включая «Стрелку-СТ». Отличительная черта модели заключается в хранении базы в обычном текстовом файле. Таким образом, пользователь может запросто дополнять базу или пользоваться ежедневно обновляемыми данными крупных проектов типа MapCam.info. Второй примечательный момент – для вычисления местоположения машины используется гибридный модуль ГЛОНАСС/GPS, который чрезвычайно редко встречается в регистраторах. Так гарантируется постоянная связь со спутниками, а значит, регистратор никогда не пропустит предупреждение о камере из-за потерянного сигнала. Двухсистемный приемник особенно важен в городе, где туннели, кварталы с высотной застройкой и иные факторы затрудняют стабильную работу односистемных GPS-модулей.

Еще одна интересная особенность FineVu CR-2000S – целых два слота для карт памяти, microSD и SD. Так регистратор позволяет разделять места хранения разных типов видео – «обычного» дорожного, аварийного и парковочного. Между картами возможно резервное копирование файлов, весьма полезная и практически эксклюзивная функция модели. В комплекте с регистратором предоставляется карта памяти microSD производства Toshiba объемом 32 Гб. FineVu CR-2000S поддерживает карточки до 64 Гб и отказывается работать с объемом менее 16 Гб.

FineVu CR-2000S стоит 19 990 рублей, что практически соответствует сумме приобретения двух отдельных Full HD регистраторов со схожим функционалом. Стоит понимать, что данная модель – это не просто «дорогой регистратор», а прежде всего - флагманская модель с максимально широкими на данный момент возможностями, доступными портативным регистраторам. Здесь нашлось место немалому числу инноваций, вспомнить хотя бы управление исключительно с помощью сенсорного экрана. Более «продвинутые» возможности предоставят пользователю только встраиваемые системы (которые надо устанавливать в специальном сервисе и которые могут стоить дороже 30 000 рублей) – среди портативных же «бытовых» моделей у FineVu фактически нет конкурентов.

Для сравнения, упомянутый BlackVue DR550GW-2CH обойдется в 14 290 рублей, но лишен предупреждения о камерах, поддержки ГЛОНАСС, в нем нет  экрана, а задняя камера снимает лишь в HD-разрешении. К слову, вплоть до последнего времени «бытовые» регистраторы BlackVue считались самыми передовыми (и дорогими) на российском рынке. Но на примере рассмотренной в обзоре модели видно, что уже сейчас FineVu готов потеснить старого лидера, выпуская более «продвинутые» регистраторы.

Подпишитесь на «За рулем» в

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
19.05.2014
Поделиться: