Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Новый Citroen Jumpy: поумневший помощник

Французская марка Citroen представила новое поколение коммерческих автомобилей Jumpy. Владимир Соловьев опробовал автомобиль на французских дорогах.
Полная версия


Наводнение внесло сумятицу в размеренную жизнь парижан, а мне не дало возможности заехать в столицу и потолкаться на новом Citroen Jumpy по городским улицам. Пришлось довольствоваться сельскими дорогами в окрестностях Парижа. Почему об этом сожалею? Да потому, что небольшой коммерческий транспорт востребован более всего в городах и реже на дальних перевозках.

Переднеприводный Citroen Jumpy в управлении мало чем отличается от обычного легкового автомобиля. Разве что сидишь повыше и, глядя в салонное зеркало заднего вида, видишь не привычную дорогу, а заднюю дверцу фургона. Да, пожалуй, при входе в поворот, чтобы не задеть задними колесами бордюр, не стоит забывать и об увеличенной длине машины.


Когда едешь без груза, заднюю часть Citroen Jumpy слегка потряхивает на неровностях. Сказывается отсутствие нагрузки на заднюю подвеску. А в целом плавность хода очень неплохая. Тяговитый 120-сильный дизель прощает нерасторопность при переходе на пониженную передачу. На верхней же, шестой, спокойно можно ехать уже с 70 км/ч. Двигатель мощностью 180 л.с. помимо механической коробки передач может комплектоваться 6-ступенчатым автоматом.

Помощники в дорогу

Целый арсенал электронных средств стоит на защите безопасности. Система ограничения скорости, работающая от камеры в верхней части лобового стекла, распознает дорожные знаки и предлагает снизить скорость до предписанной. Нажатием кнопки на подрулевом переключателе можно согласиться или не снижать темп. Эта же система - Active Safety Brake - способна активировать автоматическое торможение: на скоростях до 30 км/ч оно позволяет избежать столкновения с возникшим внезапно препятствием, будь то пешеход или автомобиль. Если же едете быстрее 30 км/ч, то электронный помощник снизит скорость, минимизировав последствия столкновения.


Но чтобы не доводить до экстренной ситуации, срабатывает оповещение о риске столкновения: на приборной панели загорается соответствующая индикация. Оранжевый цвет предупреждает водителя об опасном сближении, красный — о необходимости тормозить. Дополнительными элементами безопасности служат активный круиз-контроль, работающий на скоростях выше 20 км/ч, и ультразвуковой мониторинг слепых зон.

Многофункциональная камера на лобовом стекле не только контролирует внешнюю обстановку, но и оценивает действия самого водителя. Так, она предупреждает о пересечении линий разметки без включения сигналов поворота. Если частота нарушений покажется системе «подозрительной», она выдаст предупреждение о снижении внимания у водителя.


На мой взгляд, данная система требует совершенствования. Несколько раз, например, она выдавала мне предупреждения при наезде на залитый гудроном длинный шов в асфальте. Но в любом случае Citroen Jumpy располагает внушительным арсеналом интеллектуальных помощников, каких нет в иных легковых авто.

Возможности трансформации


Оборудовать Jumpy можно для решения разных задач. Фургон для перевозки грузов, микроавтобус для доставки девяти человек. Версия с удлиненной кабиной может принять шесть человек и 5,5 куб. м груза, бортовая платформа приспособлена для установки холодильной камеры. По желанию заказчика может быть увеличен дорожный просвет, установлены более жесткая подвеска и даже полный привод. Полный привод обеспечит фирма Automobiles Dangel, которая работает с Citroen более тридцати лет.


Поставки нового Citroen Jumpy в Россию начнутся не раньше следующего года. Цены на новинку объявят ближе к старту продаж. Напомним, текущие ценники на извозчика стартуют с отметки 1 369 000 руб.


Citroen Jumpy M Blue HDi 120

Длина/ширина/высота/ база4959/1900/1895/3275 мм 
Объем грузового отсека 5,3 м³
Снаряженная/полная масса1662/3662 кг
ДвигательДизельный Евро-6, Р4, 8 клапанов, 1997 см³, 90 кВт/122 л.с. при 4000 об/мин; 340 Нм при 2000 об/мин
Время разгона 0-100 км/ч 13,3 с
Максимальная скорость169 км/ч
Топливо/запас топливаДТ/69
Расход топлива городской/загородный/смешанный цикл6,0/5,2/5,5 л/100 км
ТрансмиссияПереднеприводная, М6
Ходовая частьПодвеска спереди независимая МакФерсон / независимая пружинная на А-образном рычаге, рулевое управление с электрогидроусилителем
Шины215/60 R17

Фото: Citroen и Владимир Соловьев

Видео: Citroen


Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
15.06.2016
Поделиться: