Выиграй ЛадуРазборка неделиЖурнал на домУтильсборШиныСкидки на автоРейтингиАвтоподборШтрафыПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

Пока автомобиль окончательно не превратился в самодостаточный компьютер, хомо сапиенсу нелишне вспомнить, в чем размечена шкала манометра и сильно ли отличаются мили от километров.
Полная версия

В многообразии единиц измерений сейчас почти никто не ориентируется. Спросите знакомых, в чем измеряют силу, – многие ли вспомнят про ньютоны? Вот и получается, что яркость лампочек некоторые оценивают в ваттах, а непонятную надпись psi на шкалах манометров просто игнорируют, запомнив желательное расположение стрелки прибора.

А как сильны привычки! В свое время Гидрометцентр пытался приучить нас к прогнозам погоды с давлением в гектопаскалях, но тщетно: не прошло и месяца, как дикторы радостно вернулись к нестандартным, но привычным миллиметрам ртутного столба. Про лошадиные силы и говорить нечего: их обаяние оказалось столь велико, что киловатты в массовом сознании пока что отдыхают.

Забавным вопросам типа «Что такое чувствительность топлива?» или «Что измеряют в эйнштейнах?» мы предпочли более практичные. Всем удачи!

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

Закачаешься…

1. До какого давления труднее накачать колесо?

А – до 2 бар

Б – до 25 000 Па

В – до 25 psi

Г – до 2 атм

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

Про промилле

2. Что такое 100‰?

А – 0,1%

Б – 10%

В – 1

Г – 0,01

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

Догоним и перегоним

3. Какая скорость выше?

А – 30 узлов

Б – 40 миль/ч

В – 30 м/с

Г – 50 км/ч

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

При свечах

4. Какой параметр фар измерялся в свечах?

А – световой поток

Б – освещенность

В – сила света

Г – яркость

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

Под мелкоскопом

5. Какая из перечисленных единиц измерения длины самая мелкая?

А – микрон

Б – ангстрем

В – нанометр

Г – микродюйм

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

Старинные ампер-часы

6. В каких единицах не измеряют электрическую емкость?

А – фарад

Б – сантиметр

В – ампер-час

Г – статфарад

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

Стоксы и пуазы

7. Какая единица измерения используется для индекса вязкости моторного масла?

А – м²/с

Б – пуаз

В – стокс

Г – ни одна из перечисленных

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

Россия против Америки

8. Автомобиль расходует 10 л бензина на 100 км. А чему равен такой расход в милях на галлон (mpg), как принято измерять в Америке?

А – 28,25 mpg

Б – 3,54 mpg

В – 23,52 mpg

Г – 1,60 mpg

Правильные ответы и комментарии к ним вы найдете на второй странице этой публикации.

Подпишитесь на «За рулем» в

Ревин Алексей
Колодочкин Михаил
18.05.2017
Поделиться: