Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Проверь себя: знаешь ли ты единицы измерения?

Пока автомобиль окончательно не превратился в самодостаточный компьютер, хомо сапиенсу нелишне вспомнить, в чем размечена шкала манометра и сильно ли отличаются мили от километров.
Полная версия


В многообразии единиц измерений сейчас почти никто не ориентируется. Спросите знакомых, в чем измеряют силу, – многие ли вспомнят про ньютоны? Вот и получается, что яркость лампочек некоторые оценивают в ваттах, а непонятную надпись psi на шкалах манометров просто игнорируют, запомнив желательное расположение стрелки прибора.

А как сильны привычки! В свое время Гидрометцентр пытался приучить нас к прогнозам погоды с давлением в гектопаскалях, но тщетно: не прошло и месяца, как дикторы радостно вернулись к нестандартным, но привычным миллиметрам ртутного столба. Про лошадиные силы и говорить нечего: их обаяние оказалось столь велико, что киловатты в массовом сознании пока что отдыхают.

Забавным вопросам типа «Что такое чувствительность топлива?» или «Что измеряют в эйнштейнах?» мы предпочли более практичные. Всем удачи!

Закачаешься…

1. До какого давления труднее накачать колесо?

А – до 2 бар

Б – до 25 000 Па

В – до 25 psi

Г – до 2 атм

Про промилле

2. Что такое 100‰?

А – 0,1%

Б – 10%

В – 1

Г – 0,01

Догоним и перегоним

3. Какая скорость выше?

А – 30 узлов

Б – 40 миль/ч

В – 30 м/с

Г – 50 км/ч

При свечах

4. Какой параметр фар измерялся в свечах?

А – световой поток

Б – освещенность

В – сила света

Г – яркость

Под мелкоскопом

5. Какая из перечисленных единиц измерения длины самая мелкая?

А – микрон

Б – ангстрем

В – нанометр

Г – микродюйм

Старинные ампер-часы

6. В каких единицах не измеряют электрическую емкость?

А – фарад

Б – сантиметр

В – ампер-час

Г – статфарад

Стоксы и пуазы

7. Какая единица измерения используется для индекса вязкости моторного масла?

А – м²/с

Б – пуаз

В – стокс

Г – ни одна из перечисленных

Россия против Америки

8. Автомобиль расходует 10 л бензина на 100 км. А чему равен такой расход в милях на галлон (mpg), как принято измерять в Америке?

А – 28,25 mpg

Б – 3,54 mpg

В – 23,52 mpg

Г – 1,60 mpg

Правильные ответы и комментарии к ним вы найдете на второй странице этой публикации.

ОТВЕТЫ И КОММЕНТАРИИ

1. Правильный ответ: Г

Вспомним соотношение между упомянутыми единицами: 1 бар = 105 Па = 0,98692 атм = 14,504 psi. Напоминаем: psi – это фунты на квадратный дюйм (такая единица указана почти на всех манометрах). Теперь пересчитаем всё, например, в атмосферы. Получим: А – 1,97 атм, ­Б – 0, 25 атм, В – 1,76 атм, Г – 2 атм. Теперь ясно, в каком случае придется труднее всего.

2. Правильный ответ: Б

Символ ‰ – это промилле (лат. pro mille – за тысячу), то есть одна тысячная доля, или 0,1%. Запомнить просто: количество кружочков в символе соответствует количеству нулей в числе 1000. В промилле измеряют не только содержание алкоголя в крови или выдохе человека, но и другие величины – соленость воды, уклон железнодорожного пути и т. п. Уклон 5‰ означает, что состав, проехав километр, опустится на 5 метров. Кстати, американцы для расчетов уклона пути предпочитают использовать проценты (%).

3. Правильный ответ: В

Узел (именно узел, а не узел в час!) – это скорость, при которой корабль за один час проходит одну морскую милю, равную 1852 м. То есть один узел в пересчёте на «сухопутную» скорость равен 1,852 км/ч. Значит, 30 узлов – это 30 × 1,852 = 55,56 км/ч; 40 миль/ч – это 40 × 1,609 = 64,4 км/ч, ну а 30 м/с – это 30 × 3,6 = 108 км/ч. Поэтому вариант В и получается самым быстрым.

4. Правильный ответ: В

Свеча – это устаревшая единица измерения силы света. На смену ей пришла кандела, одна из семи основных единиц системы СИ. Фактически сила света – это пространственная плотность светового потока, то есть отношение светового потока к величине телесного угла, в котором он распределен. Световой поток (иными словами, мощность светового излучения) измеряют в люменах, освещенность (поверхностная плотность светового потока, падающего на поверхность) – в люксах, а яркость – в канделах на квадратный метр. Самое забавное, что на упаковках с источниками света указывают, как правило, потребляемую мощность в ваттах – как у паяльника! Наверное, чтобы не отпугивать потребителей…

5. Правильный ответ: Б

Микрон, он же микрометр (мкм), – это 0,000001 м, или 10–6 м. Ангстрем соответствует 10–10 м. Нанометр – это 10–9 м. Кстати, не путайте нанометры (нм) с ньютон-метрами (Н·м)! Микродюйм составляет 25,4 × 10–9 м. Поэтому самая мелкая единица измерения длины из перечисленных – ангстрем. Для справки: шаг атомной решетки в материалах большинства электронных компонентов бортового оборудования – порядка ангстрема. Длина волны зеленого сигнала светофора равна 510–550 нм. У большинства автомобилей заводская толщина лакокрасочного покрытия находится в диапазоне 80–170 мкм. А зазор в плунжерной паре топливного насоса высокого давления составляет 1–3 мкм.

6. Правильный ответ: В

Фарад (некогда бывший фарадой, но сменивший ориентацию) – единица измерения емкости в системе СИ. Статфарад (англ. statfarad) – единица электрической емкости в системе СГСЭ. Это то же самое, что и сантиметр в той же системе. 1 см = 1 статФ  = 1,112 пФ. Сантиметр – это электрическая емкость шара радиусом 1 см, помещенного в вакуум. А вот ампер-час отношения к емкости имеет не больше, чем лошадиная сила к силе. Однако исторически сложилось так, что емкость батарей оценивают именно в ампер-часах, хотя это лишь косвенная оценка. На самом деле произведение амперов на часы (силы тока на время!) может означать только заряд, измеренный в кулонах, но не емкость.

7. Правильный ответ: Г

В международной системе единиц СИ для измерения кинематической вязкости служит м²/с. Широко используется также внесистемная единица cтокс (Ст) и ее производная – сантистокс (сСт; 1 сСт = 0,01 Ст). В пуазах и сантипуазах измеряют динамическую вязкость. Однако индекс вязкости ни в каких единицах измерения не нуждается – это безразмерный показатель! Он отражает изменение вязкости масла в зависимости от рабочей температуры. Чем выше индекс вязкости, тем меньше вязкость на морозе. У самых лучших минералок этот индекс не поднимается выше 130, в то время как у синтетических масел может доходить до 170. Поэтому двигатель на синтетике легче пускается зимой.

8. Правильный ответ: В

Одна миля – это 1609 метров. Американский галлон – это 3,785 литра. Исходные 10 литров на 100 километров – это 10 км/л. Делим на 1,609 – получаем 6,215 мили на литр. Теперь умножаем на 3,785 (столько литров в галлоне) – получаем искомые 23,52 mpg. Если бы расчет велся в английских галлонах (в каждом из них 4,546 литра), то пробег на таком количестве топлива увеличился бы пропорционально разнице – до 28,25 mpg.

P. S. И последнее – просто так. Насчет эйнштейнов и чувствительности топлива мы не пошутили. Эйнштейн – это внесистемная единица, используемая в фотохимии, а чувствительность топлива (англ. fuel sensitivity) – это разница между октановыми числами, определенными исследовательским и моторным методами!


Подпишитесь на «За рулем» в

Ревин Алексей
Колодочкин Михаил
18.05.2017
Поделиться: