Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Незамерзайки - почему нас заставляют покупать худшие из них

Стеклоомывающие жидкости, изготовленные с применением метанола, безвредны. До тех пор, пока не употребляешь их внутрь.
Полная версия


Отрава, акцизы и логика

Метанол – лучший спирт для стеклоомывающих жидкостей. Отсутствие резкого запаха, самая высокая среди одноатомных спиртов моющая способность, малая вязкость и, как следствие, хорошая текучесть при низких температурах. И цена невысокая! Вот почему он разрешен во всех странах с суровым климатом: в США, Канаде, Швеции, Финляндии.

На морозе метанол настолько же лучше этанола (читай: водки), насколько водка лучше изопропила. Короче говоря, хуже изопропиловой омывайки ничего нет. Но именно она – и только она! – продается в наших магазинах. И поэтому на морозе вместо мощной струи из жиклеров стеклоомывателей вытекает слабенькая струйка, которая порой не достает даже до дворников. А вонь такая, что из машины хочется пересесть в трамвай.

Почему не продают омывайку на основе этилового спирта (другое название – этанол)? Потому что на ее пути стоит мощный барьер по имени «акциз» – цена становится космической. А метанол у нас… запрещен!

Почему так?


До 2000 года метанол в России был на легальном положении. Но затем вышло постановление главного государственного санитарного врача от 23 мая 2000 года № 4, которое и породило тупиковую ситуацию. Самое смешное, что в указанном постановлении нет ни слова о том, что метанол вреден для водителей. Напротив, там указано: «…использование стеклоомывающих жидкостей на основе метанола по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране». Причина запрета – «низкая культура быта определенных слоев населения». Тех самых, кто добровольно пьет жидкость для мытья ванн.

Такая забота о здоровье опустившихся граждан поставила под угрозу жизни миллионов водителей, которые в сильные морозы лишаются возможности ездить с чистыми стеклами. За 17 лет ситуация не изменилась. Неграмотные высказывания в некоторых СМИ ее лишь усугубляют: то и дело приходится читать про резкий запах омывайки на метаноле… Между тем речь всегда идет об изопропиле, чье амбре ни с каким другим не спутаешь.

Нам запрещают использовать метанол, а ведь он безопаснее, чем официально продаваемые ныне омывайки! Замеры в салоне автомобиля с постоянно включенным омывателем стекол показывают, что при использовании жидкости на основе метанола его предельно допустимая концентрация в рабочей зоне водителя достигается примерно через пять минут, а если она на основе изопропанола – через 5–10 секунд. Ничего себе разница!

Не для внутреннего употребления

По нашим наблюдениям, около 50% продаваемых на рынке стеклоомываек – это контрафактные метанольные жидкости. А поскольку метиловый спирт у нас фактически вне закона, то подпольные производители омываек закупают его нелегально, не сообщая даже собственным работникам, с чем они имеют дело. На вкус и запах ядовитый метанол неотличим от съедобного этанола. Поэтому упомянутые работники, не осозна­вая опасности, не только могут напиться сами, но и порою продают украденный спирт на сторону.

Именно по этой причине метанол гуляет по стране, множа летальные исходы. И основной источник его бесконтрольного свободного оборота – нелегальное производство омываек, где он проходит как обычный технический спирт. На предприятиях, легально использующих метанол, подобное исключено: жидкость поступает в автомобильных или железнодорожных цистернах с надписью «Метанол – яд», хранится в емкостях с аналогичными напоминаниями, а все сотрудники проинформированы, что такое метанол и как с ним работать.

Самое популярное решение у нас в стране – запретить, закрыть, уничтожить. Но нелегальный рынок от этого не исчезнет. А цены на омывайку подпрыгнут! Изопро­пиловый спирт, на основе которого изготавливают у нас омывающие жидкости, производит единственное предприятие в стране – Орский завод синтетического спирта. Кончится тем, что стоимость ­его продукции поднимется до уровня импортного.

Это приводит к еще большему разрыву в ценах между запрещенной метанольной и легальной изопропиловой омывайками. Проигрывают и потребитель, и честный ­производитель.

Вязкость стеклоомывающих жидкостей на основе различных спиртов

 

Вязкость*, сСт

 

при –4 ºС

при –25 ºС

«–25º» на основе изопропилового спирта

14,75

52,28

«–25º» на основе этилового спирта (водка)

9,21

27,94

«–25º» на основе метилового спирта

4,56

10,02


*Чем меньше, тем лучше.

Решение готово!

Метанол ядовит, только когда попадает человеку в желудок. Значит, нужно всего лишь предотвратить употребление внутрь. Самый простой способ – сделать денатурированным, добавив в него так называемый денатониум бензоат (он же битрекс). Это супергорькое вещество мгновенно отбивает охоту употреб­лять такую незамерзайку не по назначению. Кстати, битрекс испытывался по программе, подписанной тем же санитарным врачом, и прошел все испытания.

А нужно ли денатурировать весь производимый метанол? Достаточно ввести «избирательную» денатурацию, чтобы наряду с метанолом техническим, который изготавливают в соответствии с ГОСТ 2222-95, выпускался денатурированный – по ТУ или СТО. После легализации такого продукта Роспотребнадзором станет возможным производство стекло­омывающих жидкостей, абсолютно непригодных для употребления внутрь. Причем также можно поступить и с сырьем на основе этилового спирта. ­Государство будет получать акцизный сбор с реализации пищевого спирта, а готовую продукцию, сделанную с применением денатурированного спирта, от акцизов нужно освободить. В выигрыше будут все. Если, конечно, государство хочет сохранить ­здоровье людей.


Подпишитесь на «За рулем» в

Колодочкин Михаил
26.10.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: