Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Столкновение неизбежно - что делать? Школа опытных водителей

Каким бы опытным ни был водитель, но и он порой чувствует себя неуверенно на дороге. В какой ситуации? Хотя бы в той, что описана дальше.
Полная версия

Осень. С полей убирают картофель и поздние овощи. А значит, на дорогу вполне может выехать не слишком расторопная сельхозтехника. Вечереет, вы едете по загородному шоссе, скорость не больше 70 км/ч. Вы за рулем легкового автомобиля, двигаетесь по главной дороге в левом ряду. Впереди нерегулируемый перекресток. У вас главная дорога. В правом ряду, метрах в тридцати впереди вас, едет автобус, который резко тормозит. Приглядевшись, вы замечаете, что справа со второстепенной дороги выезжает трактор. Но ваша скорость слишком велика, чтобы остановиться перед ним. Как избежать дорожно-транспортного происшествия или, в крайнем случае, свести к минимуму возможные последствия?

Приводим несколько вариантов действий водителя, за один из которых — оптимальный, по вашему мнению, — предлагаем проголосовать. А на следующий странице проанализируем варианты ответов.

Для начала вспомним п. 10.1 Правил, который гласит:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Маневрировать при этом вам никто не запрещает, но в рамках ПДД. И вы должны осознавать возможные последствия своих действий. К примеру, если легковушка из нашего примера в момент аварии будет на встречной полосе, то ее водитель вполне может оказаться и виновником ДТП. Доказывать, что маневр был вынужденным, придется уже в суде.

Поэтому второе решение слишком рискованно. При малейшем просчете оно грозит самыми тяжелыми последствиями: лобовое столкновение со встречным автомобилем или удар трактора в правую боковую часть вашего автомобиля. Возможно и то, и другое вместе. Боковой удар порой опаснее и нередко заканчивается тяжелыми травами и даже летальным исходом, ведь в этом случае велика вероятность того, что легковая машина перевернется. Кроме того, Правила напрямую запрещают нам увеличивать скорость в такой ситуации.

Включение дальнего света фар может привлечь внимание тракториста и предотвратить в итоге аварию. Напомним, что по условиям задачи дело происходит в вечернее время, а значит световой сигнал виден лучше, чем днем. Но если вместе с дальним светом вы подадите еще и звуковой сигнал, шансы избежать ДТП будут заметно выше. В конце концов, именно для таких случаев и предназначен клаксон. Самое время использовать его по назначению.

Третье решение предпочтительнее второго. Во-первых, есть надежда, что трактор успеет проехать, освободив дорогу на вашем пути. Во-вторых, часть энергии движения можно будет погасить, притеревшись к автобусу. Однако реализация всех этих расчетов зависит от мастерства водителя, а сложность и неожиданность возникшей ситуации создает дополнительное психологическое напряжение. К тому же легковушка, зацепившись за элементы кузова автобуса, может развернуться. Тогда для сидящих в ней людей перегрузка может оказаться слишком опасной. Кроме того, в третьем решении мы забыли про дальний свет. Отказываться в таких условиях от шанса, хоть и маленького, не стоит. 

В идеале надо приучать себя быть внимательнее за рулем и по возможности предупреждать такие сценарии на дороге. Ну а если подобное все же случилось, то оптимальным будет первое решение. Действуя так, как описано в нем, вы даже при самом плохом раскладе сохраните жизнь пассажирам легковушки, да и свою. Применив экстренное торможение, вы наверняка успеете сбросить скорость хотя бы до 50 км/ч к моменту возможной аварии. Заметим, что в подавляющем числе европейских стран в городах скорость ограничена именно на отметке в 50 км/ч. Все потому, что при такой скорости передняя часть современного автомобиля во время наезда на препятствие деформируется, поглощая большую часть энергии удара. В этом случае жизненное пространство салона сохранится, а возникшее при ударе замедление окажется умеренным, так как к моменту удара о трактор скорость легковушки будет меньше, чем при контакте с автобусом. Да и с формальной точки зрения, вы предприняли все меры, чтобы предотвратить аварию: тормозили, подали световой и звуковой сигналы.


Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
20.10.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: