Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Поворот вслепую: как не стать виновником ДТП?

Разбираем непростые дорожные ситуации, оказаться в которых может каждый. А как будете действовать вы, исходя из собственного опыта и водительских навыков?
Полная версия

По второстепенной дороге вы приближаетесь к Т-образному перекрестку. Асфальт сухой и чистый, лишь обочина припорошена тонким слоем снега. Слева на обочине главной дороги остановился автопоезд, который несколько ограничивает обзор. Справа приближается грузовичок с включенным сигналом левого поворота. Его водитель не приступает к повороту, пропуская встречный автомобиль. Вам же нужно повернуть направо. В чем опасность ситуации и как вы поступите?

Приводим несколько вариантов развития событий. Предлагаем выбрать оптимальный, на ваш взгляд, и проголосовать за него. А прокомментируем действия водителя и дадим им оценку на следующей странице.

Второе решение можно было бы считать правильным. Вы как бы берете в заложники водителя грузового автомобиля и поворачиваете направо под его прикрытием. Но все же в таком случае вы подвергаете себя риску. На дороге никогда нельзя полагаться на чужой прогноз. Водитель должен действовать только исходя из того, что он видит собственными глазами.

Третье решение, пожалуй, самое непредсказуемое и потому опасное. Движущийся со стороны автопоезда автомобиль находится на главной дороге, его водитель уверен в своем преимуществе и не предполагает, что кто-то осмелится выехать перед ним. Выдвинувшись же на перекресток, вы сужаете проезжую часть. Водителю зеленого автомобиля может не хватить пространства, чтобы втиснуться между вашим автомобилем и грузовичком. Он будет вынужден экстренно тормозить или маневрировать, и не факт, что дистанция окажется достаточной, чтобы остановиться.

Выходит, первое решение представляется оптимальным. Ваши действия основаны только на собственном расчете, и опасность оказаться виновником аварии сведена к минимуму.

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
03.04.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: