Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Сотрудник ГИБДД заставляет стать понятым. А если я откажусь?

Читатель, недовольный действиями сотрудников Госавтоинспекции, которые, как он написал в редакцию журнала «За рулем», «вынудили стать понятым при обыске какого-то автомобиля», спрашивает, не противоречат ли закону действия полицейских и можно ли в такой ситуации отказаться от роли понятого. Отвечает глава ГИБДД Михаил Черников.
Полная версия

 

НЕ ХОЧУ БЫТЬ ПОНЯТЫМ

Ночью возвращались с женой с концерта. Нас остановили сотрудники ГИБДД и вынудили стать понятыми при обыске какого-то автомобиля, так как из-за позднего времени больше никого рядом не оказалось. Законны ли действия сотрудников? Можно ли было отказаться?

Алексей, Тюмень

Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого отнесена Административным регламентом исполнения МВД России государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД России от 23 августа 2017 года № 664) к числу оснований для предъявления сотрудником Госавтоинспекции требования об остановке транспортного средства.

Таким образом, в остановке транспортного средства ничего противозаконного не было. Правовой статус понятого регламентируется статьей 25.7 КоАП РФ. Понятой – это любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Однако «вынуждать», как вы написали, кого-либо стать понятым сотрудники не имеют права, так как быть понятым – это право, а не обязанность гражданина. Следовательно, закон не предусматривает никаких санкций за отказ от реализации данного права.

Если вы считаете, что сотрудники Госавтоинспекции нарушили ваши права, сообщите об этом руководству соответствующего подразделения или в ГУОБДД МВД России для принятия мер реагирования. Информацию с описанием всех обстоятельств можно направить также в электронную приемную по адресу https://гибдд.рф.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем»
25.10.2018
Поделиться: