Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Самый необычный автобус СССР: тормоз — справа, газ — посередине

Автобусы ТА‑6 на 25 посадочных мест, которые выпускали в середине прошлого века в Эстонии, запомнились изюминками конструкции.
Полная версия

В середине 1950‑х годов Тартуский авторемонтный завод (Эстонская ССР) начал выпускать небольшие автобусы ТА‑6 на 25 посадочных мест. На пути от прототипа к серийному производству симпатичный автобус ТА‑6 превратился в транспорт типа «проще некуда». 

Среди изюминок конструкции – водительское сиденье, расположенное слева от рулевой колонки, а также рычаг стояночного тормоза, который установлен слева от педального узла и в затянутом положении частично перекрывает дверной проем. 

Но самое необычное решение – нестандартное расположение педалей: тормоз – справа, а газ – посередке. Говорят, что педали были на удивление легкими. Всего выпустили чуть более семисот таких машин.


  • Интересные факты об автобусах СССР, серийных и экспериментальных, собраны в этой публикации.
  • Есть вопросы? Задавайте! kolodochkin@zr.ru

    Фото: из архива автора

    Подпишитесь на «За рулем» в

    Колодочкин Михаил
    04.08.2019
    Поделиться: