Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Какой двигатель лучше – турбо или атмосферный?

За наддувными двигателями — будущее, а оснащенные ими автомобили динамичнее и экономичнее.
Полная версия

Все чаще современные автомобили оснащают турбомоторами. В первую очередь к даунсайзингу (уменьшение рабочего объема двигателя с одновременным использованием наддува) прибегают из-за постоянно ужесточающихся эконорм, которые, в частности, требуют лучшей экономичности. 

Но преимущества таких моторов не только в низком расходе топлива. К сожалению, современные атмосферные двигатели сильно задушены экологическими нормами и редко гарантируют хорошую отдачу. Исключение - только двигатели серии Skyactiv у Мазды. Но даже они уступают в экономичности и крутящем моменте турбомоторам аналогичной мощности. К тому же крутящий момент у турбомоторов достигается на низких оборотах и доступен в широком диапазоне.

Ну а традиционные проблемы с надежностью (в первую очередь это касается ресурса), характерные для малокубатурных моторов, производители постепенно решают. Так что пальму первенства отдадим именно двигателям с наддувом — за ними будущее.


Подпишитесь на «За рулем» в

Виноградов Александр
22.10.2019
Поделиться: