Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

6 ловких подстав на АЗС – обдурят, и не заметишь!

На заправке можно столкнуться с недоливом топлива, его подменой или с обманом со сдачей. Даже сама АЗС может оказаться поддельной.
Полная версия

Опытные водители хорошо знакомы со многими уловками. Однако мошенники постоянно придумывают новые разводы на деньги, поэтому всегда нужно держать ухо востро. 

1. «Резиновый» бензобак

На некоторых АЗС можно заправить топлива больше, чем умещается в бензобак. По крайней мере, так насчитает счетчик на колонке. Разумеется, незначительное превышение объема возможно, поскольку часть горючего остается в патрубке заправочного пистолета. Однако порой это преднамеренная махинация.

Как избежать обмана? По большому счету, никак, ведь, чтобы доказать факт мошенничества, потребуется точно знать количество топлива в баке до заезда на АЗС. Обезопасить себя можно, предварительно заливая бензин в металлическую канистру, однако это очень хлопотно. Лучше всего заправляться на крупных сетевых АЗС, а заправки noname или работающие по франшизе объезжать стороной.

2. Мы вас заправим сами

Конечно, удобно, приехав на АЗС, залить горючее не выходя из машины. Подобную услугу могут предлагать заправщики, которые при помощи ухищрений со шлангом и пистолетом зальют в бак меньше топлива, чем отобразится на счетчике.

Как избежать обмана? Здесь все очень просто: заправляйте машину самостоятельно или внимательно следите за действиями заправщика. 

3. Мелочи на сдачу нет

Часто, расплачиваясь крупной купюрой, можно услышать ответ кассира: мелочи на сдачу нет. Для большинства клиентов это пустяк. Но за день у кассира скапливается весьма заметная сумма денег. 

Как избежать обмана? Перед посещением заправочной станции желательно разменять крупную купюру на более мелкие и монеты. Рассчитываясь наличными, лучше покупать определенное количество литров, а не заправляться на всю банкноту. Безопаснее всего рассчитываться банковской картой. 

Продолжение - на следующей странице.

4. Подмена топлива

На некоторых АЗС при покупке высокооктанового бензина могут заправить низкооктановым. Есть риск вообще заполнить бак фальсификатом с добавлением посторонних примесей. Большинство автомобилей даже не почувствуют смесь 92-го и 95-го. Однако бензин с добавлением керосина или солярки может полностью вывести из строя двигатель.

Подобное может произойти и при заправке дизтопливом, особенно перед зимой, когда дешевую летнюю солярку продают по цене дорогой зимней. Вероятность заправиться в начале зимы плохой соляркой составляет более 30%.

Как избежать обмана? Проверить содержание в бензине керосина или солярки можно, проведя пальцем по краю горловины заправочного пистолета. На пистолете должен остаться жирный след. 

Всегда сохраняйте чеки после посещения АЗС. Это может помочь, если поломка двигателя произойдет по причине некачественного топлива. Будет шанс привлечь владельца АЗС к оплате ремонта ДВС.

5. АЗС, да не та

Попадаются заправки, которые вводят клиентов в заблуждение, используя фирменные цвета и символику известных брендов. На таких АЗС за качеством горючего и ГСМ следят не так тщательно, как на крупных сетевых заправочных станциях, либо контроль вообще отсутствует.

Как избежать обмана? Перед заправкой обратите внимание на информационный стенд. Если в качестве собственника АЗС указано малоизвестное ООО или вообще ИП, то лучше воздержаться от заправки. 

6. Разводка в вокзальном стиле

Всем знакомы вокзальные истории с «опозданием на поезд» и «не хватает мелочи на билет». Подобная «пожалейка» теперь перекочевала и на АЗС. Только здесь можно встретить водилу, у которого бензин закончился прямо перед АЗС и заправиться нет денег. Такие люди могут ходить от машины к машине в расчете на водительскую солидарность. Во многих случаях у них это неплохо получается.

Как быть в этом случае? Не доверять подобным историям и не давать денег. 

***

В большинстве случаев элементарная осторожность и здравый смысл обезопасят вас от любой подставы на АЗС. Хотя с самыми опасными из них могут справиться только государственные органы. 

  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

Кацубо Игорь
27.07.2022
Поделиться: