Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Лишение прав за рамку-перевертыш — это законно?

Ответ главы ГИБДД: да! Даже если вы не знали, что у вас рамка под номер «с секретом».
Полная версия

Приехал в ГИБДД зарегистрировать машину. Когда инспектор осматривал ее, обратил внимание на рамку-перевертыш на переднем бампере. Она мне досталась от прежнего владельца, и я даже не знал, для чего она. В итоге инспектор спросил, сам ли я приехал в ГИБДД, и когда я ответил утвердительно, составил протокол. Теперь жду суда. Неужели действительно лишат прав? Как доказать свою невиновность?

Никита, г. Москва

Видимо, вы подразумеваете под «рамкой-перевертышем» устройство, которое переворачивает передний государственный регистрационный знак с целью воспрепятствования его идентификации или сокрытия.

Управление транспортным средством с таким устройством образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Тот факт, что вы не знали о наличии такой рамки, не может быть основанием для освобождения от ответственности, поскольку обязанность водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства содержится в пункте 2.3.1 Правил дорожного движения.

  • В каких случаях номер признается нечитаемым (и как инспектор ДПС должен доказать факт такого нарушения), разъяснено тут.
  • «За рулем» можно читать в Телеграм.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем»
02.09.2022
Поделиться: