Лишение прав за рамку-перевертыш — это законно?

Ответ главы ГИБДД: да! Даже если вы не знали, что у вас рамка под номер «с секретом».

Приехал в ГИБДД зарегистрировать машину. Когда инспектор осматривал ее, обратил внимание на рамку-перевертыш на переднем бампере. Она мне досталась от прежнего владельца, и я даже не знал, для чего она. В итоге инспектор спросил, сам ли я приехал в ГИБДД, и когда я ответил утвердительно, составил протокол. Теперь жду суда. Неужели действительно лишат прав? Как доказать свою невиновность?

Никита, г. Москва

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Видимо, вы подразумеваете под «рамкой-перевертышем» устройство, которое переворачивает передний государственный регистрационный знак с целью воспрепятствования его идентификации или сокрытия.

Управление транспортным средством с таким устройством образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Тот факт, что вы не знали о наличии такой рамки, не может быть основанием для освобождения от ответственности, поскольку обязанность водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства содержится в пункте 2.3.1 Правил дорожного движения.

  • В каких случаях номер признается нечитаемым (и как инспектор ДПС должен доказать факт такого нарушения), разъяснено тут.
  • «За рулем» можно читать в Телеграм.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в