Хочу ввезти б/у авто из-за границы: проблемы с регистрацией будут?

Есть один важный момент, который может стать препятствием при оформлении ввезенного ТС, отмечает глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Планирую ввезти из Австрии подержанную дизельную Audi. Имеет ли смысл и не будет ли проблем с регистрацией?

Вадим, Брянская область

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Если вы подразумеваете экономический смысл, то для этого необходимо произвести точный расчет суммы, необходимой для допуска автомобиля к эксплуатации в РФ, которая помимо прочего будет включать таможенные платежи, зависящие от стоимости автомобиля, года выпуска, рабочего объема двигателя. Предстоят и затраты на таможенное оформление, утилизационный сбор и пр.

Примите во внимание, что в соответствии с приложением 2 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в РФ запрещается выпуск в обращение (в том числе посредством ввоза из-за рубежа и таможенного оформления) транспортных средств, экологический класс которых ниже Евро‑5. Из этого следует, что произвести таможенное оформление и поставить на регистрационный учет транспортное средство, не удовлетворяющее этому условию, невозможно.

Фото: Юрий Белинский/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в