Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Выехал на трамвайные пути: что мне за это будет?

Многие водители убеждены, что трамвайные рельсы относятся к проезжей части, а то и вовсе являются «дополнительной полосой» для движения автомобилей – на тот случай, если другие полосы уже заняты. Однако это не так: трамвайные пути – это совершенно отдельный элемент дороги, и заступать на него колесами не всегда дозволено.
Полная версия

Действительно, в отдельных случаях использовать рельсы для маневра вполне допустимо: например, для выполнения поворота налево или же разворота – но в тех лишь случаях, если иной порядок не диктуют знаки 5.15.1 или 5.15.2 («Направления движения по полосам»). При этом надо помнить, что речь идет исключительно о трамвайных путях попутного направления, которые расположены слева от проезжей части на одном уровне с ней (не выше и не ниже!) и к тому же не отделены сплошной линией разметки.

А чем грозит попытка изобразить из себя трамвай? Если речь идет о попутных рельсах, отрезанных от основных полос сплошной разметкой, то можно схлопотать предупреждение или штраф 500 рублей. Однако в Москве или Санкт-Петербурге вы так легко не отделаетесь: в обеих столицах наказание за подобное нарушение составляет внушительные 3000 рублей. Кстати говоря, в последнее время в Москве начали активно устанавливать камеры, фиксирующие езду по такой трамвайной «выделенке». 

Любопытно, что до 2011 года езда по встречным трамвайным путям не была «лишенческой» – за это правонарушение полагался штраф, чем порой злоупотребляли отдельные недобросовестные водители. Однако сейчас все четко: выезд на встречные трамвайные пути карается штрафом в 5000 рублей или же лишением права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев. Правда, отобрать права может лишь инспектор, если застукает вас с поличным – по камере выписывают исключительно штрафы. 

Имейте также в виду, что даже если вам пришлось выехать на встречные рельсы не по злому умыслу, а всего лишь при объезде препятствия, то и этот маневр будет расценен как нарушение и в результате облегчит ваш бумажник на 1000 или 1500 рублей – в зависимости от того, как решит инспектор.

Подпишитесь на «За рулем» в

Бревдо Кирилл
07.08.2018
Поделиться: