Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Введение скидок за безаварийность откладывается

Введение скидок за безаварийность откладывается
Полная версия

Система учета повышающих и понижающих коэффициентов "БОНУС-МАЛУС" застрахованных по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) не будет введена с 1 июля 2004 года, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил на международной конференции по страхованию глава Российского союза автостраховщиков Евгений Кургин.

Он объяснил это неготовностью информационной системы, в которой российские автостраховщики должны были бы обмениваться информацией относительно степени аварийности езды клиентов, имевших договора в 2003 году. Это может затронуть 2-3 миллиона договоров ОСАГО, которые были заключены в первые месяцы с момента введения закона.

Е.Кургин также сообщил, что РСА продолжает диалог с органами ГИБДД относительно возможности упрощения порядка оформления ДТП. На долю мелких ДТП, по данным РСА, приходится порядка 70-80% происшествий на российских дорогах. Однако, с его точки зрения, упрощение порядка оформления ДТП потребует внесения поправок в четыре федеральных закона.

По данным РСА, остаются не до конца решенными вопросы введения стандартов проведения медицинской экспертизы пострадавших в ДТП. Е.Кургин напомнил, что выплаты по жизни и здоровью из компенсационных фондов РСА начнутся с 1 июля 2004 года.

Глава РСА также отметил, что до сих пор отсутствует механизм регистрации независимых технических экспертов, что приводит к постоянному завышению стоимости при проведении техэкспертизы примерно в 1,5 раза.

Подпишитесь на «За рулем» в

24.05.2004
Поделиться: