Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Путин рассказал главе КамАЗа о жалобах «мужиков» на неудобные кабины

Полная версия
С дальнобойщиками премьер пообщался во время автопробега по трассе Чита - Хабаровск. «Я обещал мужикам довести до вас и делаю это публично», - сказал Путин на межрегиональной конференции «Единой России» по стратегии развития Поволжья. Он напомнил, что, по мнению дальнобойщиков, американские кабины более комфортны, да и силовая установка качественнее.

Гендиректор КамАЗа Сергей Когогин пояснил, что предприятие ориентируется на европейские стандарты, поскольку дорожная сеть США рассчитана на большие параметры грузовиков, «а у нас повороты другие, ориентируемся на Европу». Он заверил премьер-министра, что отечественные кабины комфортны, «в новых кабинах можно вставать, там ровный пол и два спальных места». Создать более комфортные условия для дальнобойщиков затруднительно, поскольку в этом случае произойдет удорожание перевозимых грузов, так как грузовики ограничены по своим параметрам.

«Дело не в стандартах, а в том, чего ожидает потребитель, нужно на это ориентироваться», - отметил Путин, добавив при этом, что потребитель ориентируется не на стандарты и будет и дальше покупать подержанные американские машины. «Можно пойти по пути запретов, можно ввести определенные ограничения, но это неправильный метод», - отметил глава правительства.

Напомним, что ранее на вопросы о новых кабинах для КамАЗов Андреас Реншлер, глава Daimler Trucks, создающей альянс с КамАЗом, отвечал уклончиво, мотивируя это нежеланием оповещать о своих планах конкурентов. Кроме того, КамАЗ заявлял, что не собирается принципиально обновлять модельный ряд до 2013 года.

Источник: zavtra.com.ua

Подпишитесь на «За рулем» в

16.09.2010
Поделиться: