Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Минздрав отменил «клинические признаки опьянения» и допустимое наличие алкоголя

Полная версия
Минздравсоцразвития России изменило инструкцию по проведению медицинского освидетельствования водителей. Теперь из пункта 15 исключены слова «Основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения». А из пункта 16 – допустимое наличие алкоголя в организме. Под клиническими признаками опьянения подразумевали: запах, нескоординированные движения, покраснение кожи, несвязную речь и т.д.  А наличие алкоголя допускалось до 0,15 миллиграмма на один литр воздуха.

Изменения в приказ вступят в силу после официальной публикации в "Российской газете".

Между тем, по словам заведующего отделом безопасности и права журнала «За рулем» Игоря Моржаретто, решение министерства противоречит международной конвенции: "Мы показываем свою глупость. Спутаны понятия: содержание алкоголя и алкогольное опьянение. Так, у диабетиков средний показатель наличия алкоголя в организме может доходить до 0,4 промилле. Раньше врач по внешним признакам мог вынести решение, что человек трезв. Теперь даже справку о болезни не примут, свою правоту придется доказывать в суде. Показывает прибор чуть больше нуля, ноль целых одну миллионную, формально водителя признают пьяным. В этом случае и врача держать бессмысленно, потому что он только снимает показание прибора. Правда, считается, что у медиков они более точные, чем у инспекторов. Убранная  строчка давала хоть какую-то надежду, что врач разберется и примет правильное решение. Потому что отличить больного от здорового может только врач".

Напомним, что абсолютный запрет на наличие алкоголя в крови был инициирован президентом России Дмитрием Медведевым в августе этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в

21.10.2010
Поделиться: