Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

За выезд на встречные трамвайные пути будут лишать прав

Полная версия
По новым правилам дорожного движения за выезд на встречные трамвайные пути будут лишать прав. Пока за это нарушение положен лишь штраф в 1000-1500 рублей. Вместе с тем, новые поправки в ПДД предлагают послабления. Так, за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении сейчас однозначно лишают прав. С 20 ноября альтернативой лишению станет штраф в размере пяти тысяч рублей.

Водители, пытающиеся объехать «пробки» по трамвайным путям встречного направления, рискуют переквалифицироваться в пешеходов. Согласно вступающим в силу поправкам в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, за это нарушение ответственность будет такая же, как за выезд на «встречку» – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

«Решение об ужесточении наказания за данный вид правонарушений было принято не случайно, – отметил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. – Ведь подобные маневры очень опасны для пассажиров, которые, как известно, обходят трамвай спереди. И нередки случаи, когда люди попадают под колеса автомобилей при высадке из трамвая».

Кроме того, поправки устанавливают ответственность за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. За это нарушение планируется лишать прав или штрафовать на 5 тысяч рублей. Послабление объясняют переводом многих улиц в городах на одностороннее движение. Если человек, говорят в ГИБДД, привык всю жизнь ездить по знакомому маршруту и в один прекрасный день заехал под "кирпич" - это не повод сразу же отбирать у него права. Но в другой раз будет внимательнее.

Напоминаем, что новые ПДД вступят в силу уже 20 ноября, подробнее о других изменениях, которые ждут автомобилистов, читайте в материалах, опубликованных на нашем сайте.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
25.10.2010
Поделиться: