Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Продан последний Bugatti Veyron

Концерн Volkswagen объявил о продаже последнего экземпляра Bugatti Veyron 16.4. Его купил клиент из Европы, которому придётся ждать до следующей осени, пока соберут его машину. Последний Veyron станет трёхсотым по счёту.
Полная версия

Bugatti Veyron с восьмилитровым двигателем W16 с четырьмя турбинами обладает мощностью в 1001 лошадиную силу. Мотор работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Эта коробка способна менять передачи за 150 миллисекунд, что позволяет машине развивать скорость в 100 км\ч  всего за две с половиной секунды. Причём остановка со ста километров занимает ещё меньше - 2,3 секунды и всего 31 метр.

Помимо этой модификации Veyron есть ещё более мощная - Super Sport. У неё форсированный до 1200 л. с. мотор, а скорость ограничена на отметке 415 км\ч, чтобы не допустить  разрушения резины.  Впрочем, это не помешало Bugatti Veyron развить скорость в 431 километр в час, что стало  новым рекордом для серийных автомобилей, занесенным в Книгу Гиннесса.

Напомним, концерн Volkswagen приобрел права на бренд Bugatti в 1998 году. Через год после этого на мотор-шоу в Токио состоялась премьера концептуальной версии Bugatti Veyron. На выпуск серийного автомобиля ушло более шести лет. В 2005-ом  гиперкар впервые преодолел скорость в 400 километров в час, и спустя еще полгода Veyron представили публике.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
27.06.2011
Поделиться: