Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Президент РФ высказался за китайские инвестиции на Дальнем Востоке

Президент РФ высказался за китайские инвестиции на Дальнем Востоке
Полная версия

Президент России Дмитрий Медведев высказался за активное привлечение китайских инвестиций в дальневосточные регионы страны, передает Прайм-ТАСС.

Выступая сегодня в Хабаровске на совещании по приграничному сотрудничеству, глава государства подчеркнул, что Китай остается для России одним из важнейших торгово-экономических партнеров.

"Он является не только емким для нашего промышленности рынком, но и обладает финансовыми ресурсами, которые могут быть инвестированы в нашу экономику, - сказал глава государства. - И здесь нужна выработка приоритетов нашего сотрудничества".

"Надо привлекать китайские инвестиции в строительство нефтехимических предприятий, создание генерирующих мощностей в Находке, Владивостоке, Уссурийске и ряде других мест", - сказал президент РФ.

В четверг президент Медведев посетил Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), принадлежащий нефтяной группе "Альянс", где президент "Альянса" Муса Бажаев рассказал главе государства о ходе реконструкции завода, которая ведется с 2007 года и должна быть закончена, по его словам, в 2012 году, сообщает РИА Новости.

Бажаев сообщил, что стоимость реконструкции оценивается в миллиард долларов. По его словам, для реализации проекта в ноябре 2007 года Хабаровский НПЗ подписал контракты с испанской инжиниринговой компанией Тecnicas Reunidas на выполнение основной части реконструкции, в том числе и строительства комплекса гидрогенизационных процессов, стоимостью около 800 миллионов долларов.

Бажаев отметил также, что реконструкция завода будет завершена в 2012 году. "Очевидно, в первом квартале", - сказал он.

"Это будет один из самых современных заводов России", - сказал глава группы "Альянс", отметив, что сейчас на реконструкции освоено уже 250 миллионов долларов. По большей части это деньги группы "Альянс".

В свою очередь, Медведев поинтересовался, какой продуктовый ряд будет выпускать завод после реконструкции, а также экологической составляющей производства.

На стенде, представленном президенту, были показаны доли по выпуску продукции, которые завод будет выпускать после реконструкции. Согласно этим данным: 47,23% будут занимать нефтепродукты по стандарту Евро-4. 39,17% - сжиженный газ, нафта, судовое топливо, битум. Доля производства мазута составит 9,75%.

Медведев поинтересовался средней заработной платой на заводе и налоговыми отчислениями. Глава группы "Альянс" заметил, что перечисление налогов после реконструкции завода увеличится в 1,8 раз.

Медведев на Хабаровском НПЗ посетил операторную установку каталитического реформинга, откуда отслеживаются процессы переработки нефти и производства бензина. Эта операторная была введена в действие в 1973 году.

Хабаровский НПЗ производит бензин марок АИ-98, АИ-95, АИ-92, а также достиг европейского уровня качества производства бензинов, соответствующих экологическим нормам Евро-4, отмечает РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
21.05.2009
Поделиться: