Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Экс-дизайнер Pininfarina создаст новое лицо Chrysler и Lancia

Полная версия
Лоренцо Рамачиотти создаст новый единый стиль для брендов Chrysler и Lancia.

После того как в 2009-м произошло слияние концернов FIAT и Chrysler, босс нового альянса Серджио Маркионне создал союз между фирмами Chrysler и Lancia. Иными словами, топ-менеджер взялся банально перевешивать шильдики с американских автомобилей на итальянские и наоборот. Зачем? Чтобы эффективнее продавать машины обеих марок как в Новом, так и в Старом Свете за счет узнаваемости местной марки. В краткосрочной перспективе такое решение может быть вполне результативным, но в долгосрочной – скорее всего, нет. Так вот, для разрешения сложной проблемы решили привлечь бывшего дизайнера известного ателье Pininfarina Лоренцо Рамачиотти, дабы тот придумал новое общее лицо для двух брендов.

 

Шестидесятитрехлетний итальянец, который помогал рисовать такие модели, как Ferrari F430, 550 Maranello и 612 Scaglietti, а также франкфуртский концепт Maserati Kubang и седан Quattroporte, утверждает, что создать единый стиль, какой подходил бы сразу двум маркам, – задача не из простых. К тому же у покупателей по обе стороны Атлантики разные вкусы, да и соединить американскую грубость с итальянской элегантностью не так уж легко.

Тем не менее, господин Рамачиотти совсем скоро возьмется за дело, и, быть может, уже в ближайшие годы мы сможем увидеть результаты его стараний. Главное в этом всем, как говорит маэстро, – не обезличить «Крайслер» и «Лянчу» до такой степени, чтобы они перестали интересовать как европейскую, так и американскую публику.

Подпишитесь на «За рулем» в

24.11.2011
Поделиться: