Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

GM и Peugeot Citroen совместно разработают две новые модели

Полная версия
Первым на свет появится компактный автомобиль для латиноамериканского рынка, работа над которым начнется уже осенью. До конца 2012 года американский автогигант GM и концерн PSA, недавно заявившие о своем долгосрочном партнерстве, предполагают также рассмотреть возможность создания кроссовера для Европы и развивающихся рынков.

Как заявил в интервью изданию WallStreet Journal генеральный директор GM Дэн Акерсон (Dan Akerson), партнерство должно выйти за рамки обмена комплектующими. «Мы будем вести бизнес совершенно по-новому. Сделка позволяет нам достичь существенного роста по ряду направлений», –  считает Акерсон.

По его словам, которые приводит в своем сообщении агентство «Прайм», сначала стороны «с чистого листа» приступят к разработке компактной модели для латиноамериканского рынка. Помимо этого до конца года GM и PSA намереваются решить вопрос о совместном создании кроссовера, который будет продаваться не только в Европе, но и на развивающихся рынках по всему миру. В продаже обе модели должны появиться в 2016 году. Таким образом компании планируют потеснить на растущих рынках конкурентов из Китая.

Совместная разработка автомобиля на общей платформе позволит партнерам сэкономить до 25%  тех средств, которые затратили бы GM и Peugeot Citroen, займись они созданием новой модели каждый самостоятельно. Однако удастся ли сэкономить и сколько именно, покажет время – все зависит от того, насколько успешным будет проект в целом.

Над созданием и внедрением новых технологий обе стороны стратегического альянса, и PSA Peugeot Citroen, и  GM,  намереваются сотрудничать также с концерном BMW.

Подпишитесь на «За рулем» в

19.03.2012
Поделиться: