Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Евгений Новиков на подиуме ралли Португалия

21-летний москвич принес себе и всей России первое призовое место на этапах чемпионата мира по ралли!
Полная версия

Если одним словом описать недавно закончившееся Ралли Португалии, то этим словом будет «сумасшествие». Восьмикратный чемпион мира Себастьен Леб в первый же день соревнований выбыл из борьбы, повернув налево в правом повороте. На первых двух спецучастках второго дня в аварии попали четыре пилота из первой пятерки - включая двух пилотов заводской команды «Форд», возглавлявшего гонку Яри-Матти Латвалу и сменившего его на позиции лидера Петтера Солберга. Единственный из оставшихся «в живых» заводских гонщиков - Микко Хирвонен, представляющий «Ситроен» - после этого без видимых проблем добрался до финиша на первом месте, чтобы… быть дисквалифицированным спустя несколько часов после церемонии награждения!

После этого результаты португальской гонки не могли не стать сенсационными. Впервые за несколько лет этап чемпионата мира выиграл «частник» - норвежец Мадс Остберг, пилотирующий Ford Fiesta RS в цветах коллектива Adapta WRC. А на второе место поднялся россиянин Евгений Новиков. Причем по ходу ралли он некоторое время даже опережал Остберга, то есть ехал на виртуальную победу. Впрочем, темп норвежца в тот момент упал из-за проколотого колеса - в равных же условиях Остберг ощутимо быстрее Новикова, поэтому он оттеснил россиянина назад буквально на следующем спецучастке. А ближе к финишу Евгений сам столкнулся с серьезной проблемой - сломалось крепление педали газа, из-за чего гонщику приходилось одновременно нажимать на педаль и удерживать ее ногой от падения на пол. К счастью, отрыв от ехавшего следом Петтера Солберга был очень большим, и москвич мог позволить себе потерять на этом две с лишним минуты времени, не потеряв позицию. Третье место на финише (благодаря дисквалификации Хирвонена превратившееся во второе) стало настоящим прорывом и для самого Новикова, и для всех российских раллистов - впервые представитель нашей страны попал на подиум этапа чемпионата мира по ралли!

Подпишитесь на «За рулем» в

02.04.2012
Поделиться: