Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Аллан Хилл - последний хранитель завода Packard

Детройт переживает эпоху, когда после многих десятилетий пребывания в статусе автомобильной столицы мира он стал символом разрухи, упадка, кризиса и смерти целой вереницы славных имен автоиндустрии. Одним из таких имен стал «Паккард».
Полная версия
Когда-то машины этой марки возили королей и президентов, промышленных магнатов и кинозвезд. Именно «Паккард» долгое время был официальным автомобилем Сталина. В нашем веке пустые цеха завода стали съемочной площадкой побоищ между механическими гигантами  в третьей части «Трансформеров».

 

Но, как это часто бывает, за проблемами большого города и большого бизнеса остаются незамеченными  простые люди, которые все еще живут в Детройте. Один из них — Аллан Хилл. Недавно Хилл — пожилой человек с внешностью философа и работяги одновременно -  стал героем короткометражного  видеофильма,  повествующего о судьбе завода, снабжавшего когда-то Америку и весь мир  превосходными автомобилями. Благодаря ему завод «Паккард» остается «обитаемым», причем в буквальном смысле.


Владельцы бывшего завода позволили Аллану жить на территории цеха, а он, в свою очередь, уже около шести лет выполняет обязанности сторожа, оберегая остатки символа промышленной мощи Америки от вандалов и мародеров.

Впрочем, многим из наших соотечественников условия жизни мистера Хилла показались бы не такими уж плохими — в его распоряжении огромное здание, у него есть электричество, мастерская, небольшая кухня и жилая комнатка. Хилл даже располагает доступом в Интернет и,  установив веб-камеру, уже некоторое время ведет трансляцию из цеха.

По его словам, даже будучи окруженным разрухой и упадком, Хилл по-прежнему верит, что Детройт «восстанет из пепла», чтобы стать экономическим гигантом еще раз.

Комплекс зданий завода Packard, расположившийся на площади в 3,5 миллиона квадратных метров,  был спроектирован Альбертом Канном — известным американским архитектором, творения которого есть и в нашей стране — по его проекту, в частности, был построен Сталинградский тракторный завод.

Подпишитесь на «За рулем» в

17.04.2012
Поделиться: