Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

На Дальнем Востоке стали чаще угонять автомобили

Полная версия
С начала этого года преступники угнали на Дальнем Востоке на 14% больше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года, сообщило ГУМВД по Дальневосточному федеральному округу. Число краж автотранспорта увеличилось на 18%.

Лидером среди регионов округа является Приморский край - здесь в прошлом году украли 257 и угнали 317 машин. На втором месте Хабаровский край - 121 кража и 108 угонов. Из них раскрыто только 63 преступления.

Автоугон от кражи автомобиля отличается тем, что преступник в первом случае не имеет умысла похитить автомобиль, а хочет только «покататься». Во втором же машину угоняют для того, чтобы перепродать или разобрать на запчасти, но доказать это не всегда легко.

Чаще всего автовладельцы лишаются своих машин в общественных местах - на стоянках крупных супермаркетов, парковках кинотеатров и т.д.  Все чаще автомобили похищают с целью выкупа. Причем потерпевшие сами ищут контакты в уголовной среде, предпочитая не подавать заявление в полицию.

ГУМВД по ДФО также сообщает, что в теневом автобизнесе существует четкое разделение обязанностей, иерархия, конспирация, высокий уровень технического оснащения. Часто в рядах группировок, специализирующихся на кражах автотранспорта, оказываются бывшие офицеры.

Депутат Вячеслав Лысаков вообще считает, что угоны в чистом виде на сегодняшний день отсутствуют - это хорошо организованный криминальный бизнес, и предлагает отменить статью 166 УК РФ «Угон без цели хищения».

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
27.04.2012
Поделиться: