Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Maserati готовит конкурента для Porsche 911

Полная версия
Лидером, подобным тому, каким является Porsche в мире спортивных автомобилей, быть трудно, и новости из Италии  это подтверждают . В то время как все внимание было приковано к последнему прорыву концерна FIAT  в сегмент люксовых вседорожников с концептом Maserati Kubang , итальянский производитель решил напомнить, что свое легендарное имя он заработал, создавая спортивные авто.
Но и на этот раз в Maserati решили преподнести сюрприз. В интервью итальянскому порталу MotoriOnline босс компании Харальд Дж. Уэстер намекнул, что в его конструкторском бюро ведутся работы по созданию двухместного среднемоторного спорткара. В качестве ориентиров и ближайших конкурентов итальянцами избраны Porsche 911 и Audi R8. Новинка скорее всего получит имя Maserati GranSport. Ранее под этим именем выпускалось переднеприводное купе, которое сошло с конвейера в 2007 году. Идеология нового спорткара хоть и похожа на концепт Ferrari 458 Italia, но, скорее всего, машина будет существенно отличаться по цене в меньшую сторону. Это позволит Maserati GranSport напрямую конкурировать с 911-м. В качестве силового агрегата, вероятно, будет использован восьмицилиндровый V-образный мотор Ferrari. Семиступенчатую трансмиссию с двойным сцеплением позаимствуют у нее же. Что до производственных планов, то они выглядят достаточно скромно - будет выпускаться от 1500 до 2000 автомобилей в год. Последним автомобилем среднемоторной компоновки, выпущенным Maserati, была модель MC12. Она представляла собой двухместный спорткар, созданный в 2004 году для состязаний в Чемпионате FIA GT. В первый год производства было выпущено всего 30 автомобилей, на следующий год было собрано еще 25 машин. В качестве основы для МС12 использовалась Ferrari Enzo, но Maserati был крупнее по габаритам и обладал более гладкими линиями кузова. Максимальная скорость, которую мог развить MC12, составляла 330 км/ч. В настоящее время в линейке марки представлены модели GranTurismo, кабриолет GranCabrio и седан Quattroporte. В ближайших планах бренда — рост продаж до 50 000 единиц к 2015 году и пополнение модельного ряда среднеразмерным седаном на платформе Chrysler 300C и кроссовером Kubang. Примечательно, что в Porsche, в свою очередь, намерены создать конкурента Ferrari 458 Italia.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
02.05.2012
Поделиться: