Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Для «Гугломобиля» построят город-призрак

Полная версия
Несмотря на то, что несколько дней назад первые автономные машины Google получили номера, выпускать их на дороги обычных городов не торопятся. Вместо этого Google намерена построить для своих машин специальный город-полигон.  
  Масштаб проекта столь же впечатляющ, как и амбиции компании в области автономного транспорта — для испытаний в пустыне на юго-востоке Нью-Мексико, неподалеку от городка Хоббс будет построен настоящий город-призрак. В нем на площади в 40 квадратных километров, в условиях, максимально приближенных к реальной городской среде, будут проверять все последние технологии «Гугломобиля». Проект под названием CITE (Центр инноваций, испытаний и оценки) обойдется корпорации в сумму под миллиард долларов и будет включать в себя абсолютно все элементы современной городской инфраструктуры, такие как водоснабжение, электричество, дороги, телекоммуникации. Ожидается, что первые работы на строительной площадке города-призрака начнутся уже 30 июня. Помимо автономной машины Google комплекс может быть использован для «натурных» испытаний новых технологий, таких как интеллектуальные системы мониторинга трафика и даже просто для оценки характеристик автомобилей при эксплуатации в среде естественной, но контролируемой и более безопасной, нежели дороги общего пользования.

Строительство CITE пойдет на пользу местной общине — благодаря проекту городок получит 350 рабочих мест непосредственно в комплексе (остается гадать, сколько из них будет отведено роли пешеходов-испытателей). Всего же его появление обеспечит работой более 3500 жителей Хоббса.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
12.05.2012
Поделиться: