Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В Волгограде автомобилисты тормозят перед 3D-полицейским

Полная версия
«Лежачий полицейский», выполненный в 3D-измерении, появился на Набережной 62-й Армии в Центральном районе Волгограда. То, что издали выглядит как приподнятое над плоскостью искусственное препятствие и заставляет водителей снижать скорость, на самом деле рисунок на асфальте с эффектом объемности.



Чтобы изобразить препятствие в формате 3D, понадобились обычные строительные краски и несколько часов труда художника. По словам начальника ОГИБДД УМВД РФ по Волгограду Сергея Егорова, которые приводит информагентство «Волга-Медиа», с помощью таких рисунков полиция  хочет научить водителей притормаживать перед пешеходами.

«Всего в Волгограде появится четыре «лежачих полицейских» в формате 3D, – сказал подполковник Егоров. – Все они будут находиться в очагах аварийности перед нерегулируемыми пешеходными переходами на оживленных трассах, где законодательство запрещает устанавливать настоящие искусственные неровности». Через Волгоград проходит несколько таких автомагистралей, при этом движение на них самое интенсивное, и на «зебрах» без светофоров регулярно гибнут люди.

Идею разложить по городу ЗD «полицейских» переняли у зарубежных коллег сотрудницы  отдела пропаганды ОГИБДД УМВД по городу Волгограду, пишет «Российская газета». А воплотил ее в жизнь художник-мадоннари (итальянский термин, обозначающий графиков, рисующих на асфальте) Филипп Козлов.

Филипп, известный в Волгограде своими 3D-картинками на асфальте, рассказал, что добиться эффекта «бугра» было нетрудно – обычно он выполняет гораздо более сложные изображения. «Это не рисунок даже в общепринятом смысле слова, я бы назвал его графическим решением с эффектом иллюзии. Самым же интересным для меня в этой работе стала реакция водителей. Тормозят! Значит, картинка удалась», – поделился художник.

По информации «За рулем.РФ», первый в России объемный  пешеходный переход, выполненный по технологии 3D-разметки, «возвели» в Красноярске на ул. Водопьянова, рядом с новой школой № 151, накануне 2011-2012 учебного года.

ГИБДД считает, что пешеходные переходы в России давно пора модернизировать.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
31.05.2012
Поделиться: