Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

АВТОВАЗ с августа начнет оснащать Lada Granta коробкой-«автомат»

Полная версия
Волжский автозавод в конце лета приступит к серийному выпуску автомобилей Granta с автоматической коробкой передач японской компании Jatco. В год российский автогигант способен производить примерно 80 тыс. Granta с АКП, заявил президент японской компании Такаси Хата.

Первые Granta с 4-ступенчатой АКП завод собрал в марте этого года для проведения тестовых испытаний, а в июне Jatco открыла свой российский офис в Тольятти. Всего в 2012 году соберут около 10 тысяч машин Lada с «автоматом». Автоматическая коробка передач прибавит к цене «бюджетника» около 30 тыс. рублей.

Ожидается, что спрос на Lada с АКП будет высоким. Lada Granta станет первым серийным автомобилем АВТОВАЗа с автоматической коробкой передач. После этого АКП будут устанавливать и на Kalina второго поколения, старт продаж которой намечен на 2013 год.

Комментирует эксперт журнала «За рулем», редактор отдела «Эксплуатация автомобилей» Игорь Козлов: «Jatco стоит сейчас на Nissan Tiida и зарекомендовала себя как беспроблемная и (редкий случай!) будет даже понадежней многих механических. Автомобиль с таким «автоматом», думаю, можно брать. Другое дело, не стоит забывать, что это все-таки АВТОВАЗ, и тут уже возможны любые огрехи сборки. Понятно, что сама коробка будет собираться не на АВТОВАЗе, но могут где-то крепеж не затянуть или еще что-нибудь. Автомобиль, произведенный в России, - это всегда лотерея. Хотя есть надежда, что Renault-Nissan все-таки наведет на АВТОВАЗе порядок в плане качества сборки».

Напомним, 75% компании Jatco принадлежат Nissan Motor Co., 15% – Mitsubishi Motors и 10% – Suzuki Motor Corporation. Компания поставляет свои АКП на АВТОВАЗ с завода в Японии и изучает возможности по организации производства на территории России.

Вчера АВТОВАЗ приступил к пилотному выпуску Nissan Almera.

Подпишитесь на «За рулем» в

19.06.2012
Поделиться: