Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Автомобилистов изгоняют из центра Парижа

Полная версия
Центр французской столицы закроют для автомобилей - весь левый берег Сены станет пешеходной зоной. Полиция и автомобилисты против.
Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро одобрил план, согласно которому весь левый берег Сены станет пешеходной зоной, где, в частности, появятся новый парк, цветочный рынок и пляж. Проект по избавлению центра Парижа от автомобилей лоббирует лично мэр французской столицы Бертран Деланоэ,  известный своими инициативами по сокращению числа личного автотранспорта, развитию проката велосипедов Velib и электромобилей Autolib, а также введению выделенных полос для общественного транспорта. Автомобильная набережная на левом берегу Сены сейчас одна из самых оживленных скоростных магистралей в Париже – ежедневно по ней курсируют около 70 000 транспортных средств. Она была построена еще в 1967 году с одобрения премьера, а потом и президента Жоржа Помпиду. Мнение парижан по поводу инициатив Деланоэ резко полярное. Те из них, у кого нет авто, поддерживают такие решения градоначальника, но таксисты и водители заверяют, что «перегрузка в городе стала невыносимой», и резко возражают против проекта по закрытию набережной на левом берегу. Автомобилистов поддержал даже шеф полиции Парижа Мишель Годен. По его мнению, нововведение приведет к «страшным заторам» и настоящему коллапсу. Аналогичного мнения придерживаются и политические противники социалиста Деланоэ — французские правые: «Наш мэр движется в сторону закрытия дорог, не предлагая ничего взамен», - заверяют они. Автомобилисты уверены, что в результате увеличится нагрузка на правый берег Сены, который не справится с автомобильным трафиком. Но в мэрии уже предусмотрели этот момент и подготовили автомобилистам неприятный сюрприз и на правом берегу. В мэрии решили поставить там светофоры, чтобы принудить автомобилистов снизить скорость и соблюдать ограничение в 50 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
17.07.2012
Поделиться: