Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Proton и Lotus отойдут к Volkswagen

Малайзия может распрощаться с национальным автопроизводителем Proton, который вместе с Lotus обретет нового владельца в лице немецкого концерна Volkswagen.
Полная версия

Малайзийский автопроизводитель Proton, входящий в конгломерат DRB-HICOM, за последний год инвестировал в Lotus более 300 млн долларов. Однако это не помогло спортивному бренду выйти на прибыль. Скандал с Дэни Бахаром также не добавил позитива в ситуацию с Lotus. Непростые времена настали и для самого Proton. Детище бывшего премьер-министра Махатхира Мохамада - национальный автопроизводитель Proton должен был стимулировать развитие промышленности в Малайзии, но смог выжить только благодаря государственной политике протекционизма. И вот сейчас стало известно, что контрольный пакет акций компании будет продан Volkswagen. Об этом, ссылаясь на азиатские бизнес-отчеты, сообщил британский Autocar. Источники Autocar предполагают, что VW получит 51%-ную долю в Proton, который, в свою очередь, владеет 80% акций группы Lotus. Продажа Proton обсуждалась с середины прошлого года. На приобретение его активов  претендовали несколько ведущих мировых автопроизводителей, включая General Motors и PSA Peugeot-Citroen.  Подробностей о том, какими конкретно будут последствия сделки для легендарной марки британских спорткаров, пока не поступало. Вероятнее всего, Lotus пополнит внушительную коллекцию брендов, собранную Volkswagen за последние годы. Для немецкого концерна это приобретение означает и дополнительные возможности по инвестированию в производство VW в перспективный рынок Юго-Восточной Азии.

Подпишитесь на «За рулем» в

27.07.2012
Поделиться: