Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Отходы жизнедеятельности армии США превратят в дизтопливо

Полная версия
Исследователи из Аргоннской национальной лаборатории энергетики (ANL) в США создали устройство, названное ими Endurance Bioenergy Reactor (EBR). Оно может производить топливо, используя отходы из кухонь и туалетов.
По утверждению исследователей, EBR может производить от 25 до 50 галлонов (от 94,6 до 189,2 л) биотоплива в день из органических отходов и переработанных целлюлозных материалов. В основе работы EBR лежит процесс фотосинтеза и способная к быстрому делению бактерия, созданная путем генной инженерии.  Результатом ее взаимодействия с биоматериалом и растительными ферментами являются углеводороды, которые могут быть использованы в качестве суррогата дизельного топлива. Одна и та же версия ЕВР предназначена как для военных, так и для гражданских организаций. Производимое непосредственно на месте топливо может применяться в двигателях транспортных средств и генераторах, и даже  без какой-либо дополнительной переработки. Это позволит использовать установку в местах развертывания воинских экспедиционных подразделений, миротворческих частей, в эвакуационных лагерях во время различных гуманитарных катастроф и избежать проблем, связанных с транспортировкой. Предполагается, что одна установка EBR будет питать генератор, который может заряжать до 60 электромобилей малой и средней грузоподъемности с радиусом действия до 80,4 км.

В настоящее время EBR прошла фазу разработки, и коллектив исследователей намерен подготовить предсерийный образец. Предполагается, что вложения в создание коммерческой версии не потребуют суммы, превышающей 2-3 миллиона долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в

24.08.2012
Поделиться: