Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Новое поколение MINI будут собирать на заводе Mitsubishi

BMW может перенести часть производства автомобилей британской компании из Австрии в Голландию, на бывший завод NedCar, ранее принадлежавший Mitsubishi.
Полная версия

Сейчас, кроме фабрики в Оксфорде,  кроссовер MINI Countryman собирают в Австрии по контракту подразделением канадской компании Magna - Magna Steyr.  В конце года, согласно плану, начнут выпускать только что дебютировавший в Париже  трехдверный вариант Countryman -  Paceman.

Представитель BMW сообщил в понедельник о намерении немецкого автопроизводителя перенести сборку MINI из Австрии в Голландию. «В среднесрочной перспективе мы собираемся сконцентрировать производство MINI в двух местах – это Оксфорд и завод NedCar», сообщил он. По его словам, голландская фабрика находится ближе к Великобритании, что позволит улучшить логистику.

В BMW отметили, что полностью удовлетворены качеством продукции Magna Steyr и по-прежнему видят в австрийской компании «важного стратегического партнера по сборке автомобилей», с которым продолжат сотрудничество в будущем.

Завод NedCar был продан Mitsubishi Motors за символический 1 евро голландской группе компаний VDL, которая собирается превратить NedCar в площадку по контрактной сборке автомобилей. Выпуск MINI  в Голландии начнется не ранее второй половины 2014 года. Как отмечает агентство «Рейтер», продажи автомобилей британской компании за первые восемь месяцев текущего года выросли на 8,3%, главным образом благодаря популярности кроссовера Countryman.

Подпишитесь на «За рулем» в

02.10.2012
Поделиться: