Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

SEAT рассказал о будущих модификациях Leon

Новый SEAT Leon обзаведется спортивной версией Cupra, которая будет доступна в трех кузовах, а также суперэкономичным вариантом Ecomotive.
Полная версия

В то время как Volkswagen спешит показать публике сразу чуть ли не все модификации Golf VII, которые запланированы к выходу, марка SEAT намерена выпускать на рынок различные версии соплатформенной с «Гольфом» модели Leon постепенно. Какие именно версии? На этот вопрос изданию Autocar частично ответили шеф-дизайнер испанского бренда Алехандро Мезонеро и глава отдела исследований и разработок SEAT Матиас Рабе.

Трехдверный Leon (на фото – его тест-прототип) дебютирует в следующем году на мартовском автосалоне в Женеве, а универсал – спустя полгода, на Франкфуртском мотор-шоу

Начнем с приятного – с performance-моделей. Господин Мезонеро сообщил, что «горячая» версия Cupra будет доступна в трех кузовах – трех- и пятидверный хэтчбек и универсал. Несмотря на то, что отдача двухлитрового турбомотора «Купры» не достигнет 265 л. с., которыми мог похвастать снятый с производства вариант Cupra R, по уровню динамики модификация станет соответствовать старой «эрке». Каким образом? Во-первых, «третий» Leon практически на центнер легче своего предшественника, а во-вторых, новая «турбочетверка» будет не менее тяговитой, чем мотор прошлой «Купры-R». Матиас Рабе уже лично протестировал предпродажный экземпляр и говорит, что даже только за счет более широких колей и удлиненной колесной базы новейшая Cupra серьезно превосходит «эрку». Что до топового Leon Cupra R, то оба управленца утверждают: пока данной модели в планах нет. Хотя автокаровцы уверены в обратном.

Любителям экономить топливо наверняка будет интересно узнать, что относительно скоро выйдет бережливый Leon Ecomotive с выбросом в атмосферу менее 89 г CO 2 на километр пути. Предполагается, что силовой агрегат Leon Ecomotive позаимствует у грядущего Golf BlueMotion. По словам Мезонеро, «зеленый» Leon внешне мало чем будет отличаться от своих обычных «родственников», однако его аэродинамику улучшат, а шины будут с низким сопротивлением качению.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
08.11.2012
Поделиться: