Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Минпромторг поручил ЗИЛу, НАМИ и «Марусе Моторс» создать линейку представительских авто

Минпромторгу поставлена задача обеспечить создание целой линейки автомобилей представительского класса. Над вариантами этих автомобилей по просьбе министерства работают ЗИЛ, НАМИ и «Маруся Моторс». Об этом на «Деловом завтраке в «РГ» рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Полная версия

Чиновник отметил, что проект президентского лимузина на самом деле значительно шире, чем принято думать. Министерству поручено обеспечить создание целой линейки автомобилей представительского класса, имеющих свою рыночную нишу и сегмент на потребительском рынке. Поэтому инженеры не ограничатся лишь разработкой президентского лимузина, в проекте «Кортеж» предусмотрены еще две линейки: для госчиновников и аналогичная, но с доработками - для всех желающих.

Это будет собственное серийное производство, только тогда проект сможет стать рентабельным и эффективным. Поэтому платформа и шасси этих автомобилей должны быть едиными. В проекте решили задействовать специалистов ЗИЛа, автомобильного института НАМИ и «Маруси Моторс». Эти компании проработают варианты создания VIP-автомобилей, при которых в проекте будут использованы не только бюджетные деньги, но и частным компаниям будет выгодно вкладывать свои средства.

Что касается того, на каком названии и бренде решили остановиться в правительстве, то пока единого мнения на этот счет нет.  Бренды ЗИЛ и ГАЗ имеют глубокие традиции и давнюю историю в России, «Маруся» - совершенно новая марка, которой еще предстоит завоевывать рынки и признание. Хотя, по словам чиновника, отрадно, что компания рискнула вложить свои средства и разработать интересный проект.

Жестких сроков по сдаче проекта пока не установлено, но  Минпромторг не намерен откладывать решение этой задачи в долгий ящик, и к концу июня этого года сценарий проекта «Кортеж» уже будет в общих чертах сформирован.

Подробнее узнать о создании представительского лимузина на ЗИЛе можно из материала «Зил Зилыч».

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
23.01.2013
Поделиться: