Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Столичные власти решили «изгнать» бесплатные парковки из центра

Парковка внутри Бульварного кольца с 1 июня станет платной. 50 рублей – ставка, которую столичные власти считают оптимальной как минимум до конца года. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Полная версия

«Мы планируем, что парковка на улично-дорожной сети внутри Бульварного кольца станет платной примерно к 1 июня этого года. Будет организовано около 5 тысяч парковочных мест. Для резидентов и тех людей, которые постоянно здесь живут, эта парковка фактически будет бесплатной. Будет лишь небольшая оплата в год, связанная с получением парковочного разрешения. Но в целом они стоят 24 часа 7 дней в неделю бесплатно. Для всех остальных тариф будет такой же, как и в пилотной зоне: 50 рублей. Способов оплаты масса. В первую очередь, это интернет-оплата с помощью мобильного телефона. Также будут установлены паркоматы, и будет возможность оплаты предоплатной или кредитной картой», — рассказал Максим Ликсутов.

Чиновник рассчитывает, что в результате этого пропускная способность улично-дорожной сети вырастет примерно на 15%. Кроме того, среднее время стоянки машины на улично-дорожной сети должно снизится примерно в 3 раза.

Максим Ликсутов отмечает, что  в данном случае не стоит задача заработать деньги.  По решению мэра и правительства Москвы, все средства, которые получает город за парковку, отдаются в районные управы, и глава управы вместе с муниципальными депутатами определяет, как их потратить. То есть они станут дополнением к бюджетам, которые управы получили от правительства Москвы до начала года.

Чиновник обозначил главную задачу – сделать так, чтобы все жители города могли пользоваться улично-дорожной инфраструктурой в полном объеме. Как пешеходы, так и автомобилисты, и пассажиры общественного транспорта. Цель – сделать так, чтобы был порядок на улице, чтобы машины парковались в строго определенных местах. Чтобы меньше нарушались правила дорожного движения и меньше было помех на дороге.

Мы обратились за комментариями к сотруднику журнала «За рулем» Михаилу Колодочкину, который проживает как раз в центре Москвы - на углу улицы Покровка и Потаповского переулка.

«Я обратился в Департамент транспорта с вопросом, как получить это «бесплатное» место. В ответ прислали чиновничью отписку, которую привожу ниже. Общий смысл такой: зарегистрируйтесь на сайте Госуслуг г. Москвы и потом... А вот что потом - неясно. С тех пор  обзвонил массу чиновников, в результате нашел одного адекватного человека, милую девушку, которая объяснила, в каком конкретно месте на сайте я должен зарегистрироваться (разобраться в этом не так-то просто), а в конце беседы она сказала, что только делать этого не имеет смысла, потому что указ о том, что все парковки станут платными, появится не раньше мая, до этого времени регистрация на сайте невозможна. Поэтому храню свой автомобиль возле работы (довольно далеко от дома), где пока это можно делать бесплатно. Все эти хлопоты доставляют мне массу неудобств».

Подпишитесь на «За рулем» в

15.03.2013
Поделиться: