Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Власти рассматривают вопрос о замене транспортного налога экологическим

Превратить транспортный налог в экологический предложил замминистра промышленности Алексей Рахманов на совещании по развитию автопрома, которое состоялось на ГАЗе. Дмитрий Медведев поручил проанализировать это предложение.
Полная версия

При введении экологического налога предлагают учитывать класс автомобиля и возраст. Экологический налог помог бы стимулировать обновление автопарка, который порядком устарел — свыше 50%  автомобилей в России старше десяти лет. Алексей Рахманов отметил, что обновление парка — это «то, на чем живет Европа», так как продажи на европейском рынке основываются именно на вымывании старых автомобилей.

Ограничив срок службы транспортных средств — в первую очередь это касается грузовиков и автобусов, можно было бы поддержать и российский рынок. Премьер-министр поддержал предложение, подчеркнув, что, в конце концов, речь идет прежде всего о безопасности, и дал распоряжение всесторонне рассмотреть эту инициативу. «А транспортные средства граждан — это святое. Пусть пока ездят как ездят», — передают «Ведомости» слова Дмитрия Анатольевича.

Что думает замминистра промышленности Алексей Рахманов о российском автопроме, читайте в материале нашего корреспондента.

Подпишитесь на «За рулем» в

10.04.2013
Поделиться: