Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Кирьянов: За три месяца 2013 года число погибших в ДТП сократилось на 6,7%

Благодаря Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах» в России удалось переломить негативную тенденцию роста дорожно-транспортного травматизма. Об этом на проходящем в Санкт-Петербурге Международном форуме по безопасности дорожного движения рассказал замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Виктор Кирьянов.
Полная версия

В последние годы, отметил Виктор Кирьянов, Россия добилась определенных успехов в борьбе с дорожно-транспортным травматизмом и продемонстрировала другим странам, что при наличии политической воли сократить смертность на дорогах возможно даже в сложных экономических условиях. Удалось переломить негативную тенденцию роста дорожно-транспортного травматизма, сложившуюся к началу 2000-х годов. По сравнению с «базовым» 2004 годом число погибших в ДТП снизилось практически на 20%, более чем на треть сократилась смертность среди детей и подростков. Согласно его докладу, примерно на 43% сократилось число погибших пешеходов и ДТП, совершенных нетрезвыми водителями. Причем все эти результаты были достигнуты в условиях роста автопарка страны на 44,5%.

Виктор Кирьянов отметил, что по итогам трех месяцев 2013 года число погибших в ДТП сократилось на 6,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом сокращение смертности среди пешеходов за тот же период составило 13,6%.

Но успокаиваться пока рано, подчеркнул замминистра, уровень дорожно-транспортного травматизма в России еще далек от показателей стран с развитой автомобилизацией. Поэтому уже разработана новая профильная ФЦП (федеральная целевая программа), рассчитанная на 2013-2020 годы, которая предусматривает дальнейшее сокращение аварийности в условиях увеличения транспортного парка. В ней основное внимание уделено системе предупреждения ДТП, повышению уровня технического состояния транспортных средств, развитию систем организации движения транспортных средств и пешеходов и оказания помощи пострадавшим в ДТП.

Виктор Кирьянов подробно описал те действия, которые способны улучшить ситуацию с безопасностью пешеходов. Так, дало положительные результаты нанесение на пешеходные переходы контрастной дорожной разметки типа «зебра» в сочетании желтого и белого цветов, а также разметки, имитирующей применение искусственных неровностей. Хорошо сказалось на безопасности применение светодиодных дорожных знаков и светофоров, средств световой (светодиодной) индикации, используемых на лицевой поверхности дорожных знаков или над ними, и т.д.

Таким образом с безопасностью дорожного движения дела в России обстоят более-менее сносно, по крайней мере есть тенденция к улучшению. Только вот приведенная Виктором Кирьяновым статистика странным образом не увязывается с данными, которые недавно представил Дмитрий Медведев. В докладе премьер-министра страны подчеркивалось, что смертность от ДТП в 2012 году выросла на 7,5%, за три месяца текущего года еще на 6,5% по отношению к 2012 году. В связи с этим он даже дал поручение МВД, Минтруду и Минздраву представить в срочном порядке проекты по улучшению ситуации в сфере безопасности дорожного движения. Понятно, что статистика вещь лукавая, однако хотелось бы, чтобы, приводя данные, первые лица страны оперировали бы похожими цифрами.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

07.05.2013
Поделиться: