Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

АВТОВАЗ готовит к запуску линию сборки КП и моторов Renault

Уже с понедельника, 23 сентября 2013 года, на АВТОВАЗе запустят линию по сборке двигателей Renault K4M. По информации, которую приводит «Независимый Ларгус Клуб», эти 1,6-литровые двигатели предназначены для модели Lada Largus. Ранее эти моторы поставлялись из Испании. В пресс-службе АВТОВАЗа информацию не подтвердили, но и не опровергли, пообещав прояснить ситуацию в ближайшее время. По данным «За рулем.РФ», выпуск новых лицензионных двигателей альянса Renault-Nissan на АВТОВАЗе должны были наладить к 2014 году.
Полная версия

«Независимый Ларгус Клуб» сообщает, что на первоначальном этапе на АВТОВАЗе планируют собирать по 20 двигателей Renault K4M за смену, но в перспективе производство пойдет по нарастающей и будет выпускать двигатели по трехсменному графику. Кроме того, в начале октября, и это «За рулем.РФ» подтвердили на АВТОВАЗе, запустят линию сборки коробок передач (по данным источника, коробки предназначены для использования совместно с двигателями K4M).

Напомним, выпускаемый на АВТОВАЗе с 2012 года минивэн Lada Largus является копией модели Dacia Logan MPV и оснащается двумя бензиновыми двигателями Р4 объемом 1,6 л – 84-сильным 8-клапанным К7М и 16-клапанным 102-сильным К4М. Подобными двигателями комплектуется также Renault Logan.

На сайте «Ларгус Клуба» приводятся слова начальника цеха сборки силовых агрегатов КJ Юрия Тютюника, который в июле 2013 года рассказывал, что проектная мощность линии – по 300 тысяч двигателей семейства К4 и коробок передач семейства J в год. Начальник цеха также сообщал, что производство «заточено» под очень широкую номенклатуру и в июле уже имело заказы на восемь типов двигателей и четыре типа коробок передач.

О том, что АВТОВАЗ будет производить шасси и двигатели для Renault, было известно уже давно. В частности, еще в 2012 году мы сообщали, что на «Автофрамос» (помимо использования на самом АВТОВАЗе) планируется поставлять новые 1,6-литровые бензиновые двигатели мощностью 120 л.с., которые также будут производиться в Тольятти в рамках партнерства с альянсом. Глава АВТОВАЗа Игорь Комаров рассказывал «За рулем.РФ», что локализованным мотором Renault-Nissan будут оснащать новый вседорожник Chevrolet Niva и Lada Priora. Кроме того, ранее сообщалось, что выпуск новых лицензионных двигателей АВТОВАЗ наладит к 2014 году.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

Редькина Елена
20.09.2013
Поделиться: