Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Производство двигателей Renault на АВТОВАЗе ждет одобрения

Партнеры по альянсу прокомментировали распространившуюся по интернету информацию о запуске производства двигателя Renault на мощностях АВТОВАЗа в Тольятти. Как стало известно «За рулем.РФ», подготовка к выпуску лицензионных 16-клапанных двигателей K4 на АВТОВАЗе действительно идет, однако о старте производства с 23 сентября 2013 года речи нет. До одобрения запуска двигателя в серию следует провести комплекс испытаний на моторных стендах и тестовых машинах.
Полная версия

Информация о том, что на АВТОВАЗе запустят линию по сборке двигателей Renault K4M, появилась сегодня на сайте «Независимого Ларгус Клуба». В ней говорилось, что эти 1,6-литровые двигатели предназначены для модели Lada Largus. Напомнили поклонники выпускаемого на АВТОВАЗе минивэна — копии Dacia Logan MCV, и о том, что в начале октября (и это «За рулем.РФ» подтвердили на АВТОВАЗе) запустят линию сборки коробок передач (по данным источника, коробки предназначены для использования совместно с двигателями K4M).

В ответ на запрос «За рулем.РФ» в российском представительстве Renault сообщили, что «в настоящее время на АВТОВАЗе завершается подготовка производства по лицензии альянса. Однако одобрение серийного производства и установки двигателей на автомобили может начаться только после завершения комплекса испытаний на моторных стендах и тестовых машинах».

«О начале серийного производства будет объявлено позднее», – заявили в представительстве Renault.

В ответе АВТОВАЗа содержится та же самая информация, с одной лишь оговоркой: «Речь о старте производства с 23 сентября не идет».

Напомним, ранее сообщалось, что выпуск лицензионных двигателей альянса Renault-Nissan на АВТОВАЗе должны наладить к 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Редькина Елена
20.09.2013
Поделиться: