Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Трехдверка Lada Samara покинула конвейер

АВТОВАЗ снял с конвейера трехдверный хэтчбек Lada Samara. Выпуск седанов прекращен в декабре прошлого года, пятидверному хэтчбеку осталось жить не больше месяца. Таким образом, до конца года конвейер покинет все семейство Samara.
Полная версия

Модель снимают вовремя, продажи «Самар» за последнее время существенно сократились: по данным Ассоциации европейского бизнеса, за 8 месяцев текущего года в России было продано 27 886 Lada Samara, это на 40% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. На АВТОВАЗе идет постепенная смена модельного ряда, и это естественный эволюционный процесс.

«Производство автомобилей Lada Samara в кузове седан заканчивается в декабре 2012 года. В 2013 году на российском рынке легковых автомобилей в продаже останутся только седаны 2012 года выпуска. Хэтчбеки же Lada Samara АВТОВАЗ планирует производить до декабря 2013 года включительно. В 2014 году автомобили семейства Lada Samara будут сняты с производства, что, в первую очередь, обусловлено появлением к тому времени на рынке более современных, безопасных и оснащенных хэтчбеков Lada Granta», - ранее отмечал начальник управления по маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Александр Бредихин.

Комментирует Максим Сачков, зав. отделом «Новинки техники» журнала «За рулем».

«У меня лично теплое отношение к этому семейству. В хозяйстве была сначала «восьмерка», потом «девятка», и обе машины оставили самые лучшие воспоминания. Но это было полтора десятка лет назад, и на тот момент модели вполне соответствовали представлениям о нормальном автомобиле. А сейчас они морально устарели и ездить на них... нет не стыдно - небезопасно. А это, по крайней мере, для меня один из главных критериев при покупке автомобиля. И хорошо, что это поколение уходит. Тем более, что на их место приходит достойная смена в лице «Гранты», которая, уверен, сыграет не меньшую роль в истории отечественного автопрома».

Справка

Lada Samara — семейство российских  легковых автомобилей малого класса, выпускаемое Волжским автозаводом с 1984 года. Это первая линейка АВТОВАЗа, не связанная технической преемственностью с Fiat 124. Первоначально на внутреннем рынке автомобили семейства носили имя «Спутник», а название Lada Samara использовалось только для экспортных автомобилей. Позднее именно оно стало официальным для всей линейки.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
01.10.2013
Поделиться: