Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Новая Toyota Corolla споткнулась на краш-тесте (ВИДЕО)

За краш-тест с малым перекрытием, проведенный американским Страховым институтом дорожной безопасности (IIHS), Toyota Corolla 2014 модельного года получила оценку всего лишь «маргинально».
Полная версия

Напомним, что в краш-тесте с малым перекрытием автомобили разбиваются на скорости 64 км/ч (40 миль в час) о неподвижное препятствие высотой 1,5 м, при этом перекрытие со стороны водителя составляет 25%. По итогам данного испытания IHS присваивает следующие оценки: «хорошо», «приемлемо», «маргинально» и «плохо».

Как отмечается в сообщении IIHS, удар вызвал сильное повреждение структуры кузова Corolla, что повлекло значительную деформацию места водителя. Замеры с тестового манекена показали, что в реальных условиях водитель получил бы травму левой голени. Голова манекена попала на подушку безопасности, однако сместилась влево, так как рулевая колонка переместилась от удара вправо на 10 см. В результате был зафиксирован удар головы манекена о переднюю стойку и панель. Впрочем, боковая шторка сработала вовремя, предотвратив контакт головы манекена с дверной панелью. 



IIHS в августе опубликовал результаты испытаний 12 автомобилей компакт-класса. От тестирования Corolla тогда отказались, решив дождаться выхода модели нового поколения. Несмотря на то, что сейчас новая Corolla не получила хорошей или приемлемой оценки за удар с малым перекрытием, с остальными краш-тестами она справилась c оценкой «хорошо» (фронтальный удар со средним перекрытием, боковой удар, защита крыши, удар в заднюю часть), и ей присвоен титул «самый безопасный автомобиль 2013 года», но без «+», означающего хороший результат при краш-тесте с 25%-ным перекрытием

По результатам тестов Euro NCAP Toyota Corolla заслужила максимальный балл.

Отметим, что из 12 компактов седан Honda Civic в 2- и 4-дверном вариантах стал единственным автомобилем, получившим хорошую оценку за фронтальный краш-тест с малым перекрытием. Оценку «приемлемо» за это тяжелое испытание заслужили Dodge Dart, Ford Focus, Hyundai Elantra и Scion tC.

  


Подпишитесь на «За рулем» в

04.10.2013
Поделиться: