Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Audi подтвердила разработку нового RS3

Босс Audi quattro Штефан Райль подтвердил, что разработка хот-хэтча RS3 второго поколения идет полным ходом. Также управленец сообщил, что новая модель получит пятицилиндровый турбомотор 2.5.
Полная версия

Audi RS3 следующей генерации (на фото – «первая» RS3) наверняка станет более массовым продуктом, поэтому мы бы не стали рассчитывать на изощренные решения вроде углепластиковых передних крыльев (на самом деле это позволило уменьшить их стоимость). А вот необычная «разношинница» с более широкими покрышками спереди останется – такова компоновка

В разговоре с репортерами издания Autocar Штефан Райль, глава спортивного отделения Audi – quattro, признался, что «четыре кольца» готовят ответ 360-сильному хот-хэтчу Mercedes-Benz A 45 AMG – в виде нового RS3. Топ-менеджер также заявил, что у модели второго поколения под капотом останется пятицилиндровый турбированный мотор 2.5 (грубо говоря, «половинка» от блока двигателя V10 в Lamborghini Gallardo и Audi R8 V10).

Пятицилиндровый турбомотор Audi RS3 Sportback

У машины первого поколения, которая появилась на закате жизненного цикла предыдущей A3 исключительно в пятидверном кузове Sportback (преемница, вероятно, выйдет и в трехдверном), рядный двигатель выдавал 340 л. с. и 450 Нм. Однако у новой RS3 та же мощность вырастет как минимум до 360 сил. Крутящий момент, скорее всего, опять-таки станет переваривать только «робот» S Tronic о двух сцеплениях. Привод будет полным – с электронно-управляемой многодисковой муфтой Haldex, но уже пятого поколения.

Новая RS3 в линейке A3 должна появиться раньше, чем прежде – предполагается, что серийную версию самой быстрой «а-третьей» мы увидим уже в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

08.10.2013
Поделиться: