Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Тоннеля и автостоянки под Пушкинской площадью не будет

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил постановление о строительстве тоннеля и подземного торгового центра под Пушкинской площадью, которое его предшественник Юрий Лужков подписал в 2004 году, сообщили источники в мэрии столицы. Проект предусматривал вложение 37 млрд руб.
Полная версия

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал постановление, отменяющее постановление правительства Москвы, утвержденное прежним мэром Юрием Лужковым в 2004 году, согласно которому под Пушкинской площадью планировалось проложить тоннель, а также построить под землей торговый центр и автостоянку, передал «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации Москвы.

Как сообщалось ранее, строительство тоннеля должно было начаться осенью 2006 года. Городскому бюджету эта мегапроект должен был обойтись в  57 миллиардов рублей. Власти обещали, что  его осуществление не создаст неудобств местным жителям и не изменят облик Пушкинской площади. Начинание городских властей не поддержали депутаты. В частности, в целесообразности проекта сомневался депутат Госдумы РФ, координатор межфракционной депутатской группы «Наша столица» Александр Лебедев:«Зачем тратить, почти многолетний бюджет города на развитие транспорта только на одну улицу, зарываясь в глубину и строя тоннель от Никитских Ворот до Дмитровки, если пробки все равно останутся на въезде и на выезде?»

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
11.10.2013
Поделиться: