Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Правительство одобрило введение уголовного наказания за кражу номеров

Законопроект, подготовленный депутатом от партии «Единая Россия» Вячеславом Лысаковым, предусматривает уголовную ответственность за кражу автомобильных регистрационных знаков. Автор получил положительный отзыв правительства, и проект может стать законом до конца текущего года. Вступивший в действие на этой неделе новый административный регламент уже существенно упростил получение дубликатов утерянных регистрационных знаков.
Полная версия

 

Вячеслав Лысаков сообщил, что его законопроект, согласно которому предлагается внести поправки в Уголовный кодекс и дополнить ст. 325 УК «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей и бланков», получил положительный отзыв правительства. На согласование документа с кабинетом министров ушло полгода.

Напомним, что, по мнению депутата, за кражу номера злоумышленникам должно грозить наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей (или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года), или обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы или лишение свободы до 1 года.

В том случае, если кража госномера совершена в составе организованной группы, то преступникам будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 480 часов, или исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Как отметил Лысаков в интервью газете «Известия», за время согласования законопроекта с правительством вступил в действие новый административный регламент, который упрощает получение дубликатов утерянных номеров. Однако, по мнению депутата, регламент до конца не решает проблемы кражи регистрационных знаков. По его мнению, регламент может улучшить ситуацию в больших городах, где можно будет быстро получить дубликаты номеров, но преступники, вымогающие деньги за возврат номеров, могут переместиться в небольшие города, также они будут больше обращать внимание на водителей-дальнобойщиков.

Как пишут «Известия», члены правительственной комиссии, рассматривавшей поправки Лысакова, единогласно поддержали законопроект, посчитав, что «наказание за такие преступления должно быть максимально жестким».

 

Подпишитесь на «За рулем» в

16.10.2013
Поделиться: