Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

КАМАЗ отказался от выпуска сельхозтехники

КАМАЗ начал избавляться от непрофильных активов: стало известно, что предприятие продает свою долю в СП по выпуску сельхозтехники своему партнеру Case New Holland Global (CNH). ФАС одобрила сделку.
Полная версия

КАМАЗ решил продать свою долю в СП по выпуску сельхозтехники своему партнеру Case New Holland Global. Источники полагают, что КАМАЗу сейчас выгоднее зарабатывать на аренде площадей, чем инвестировать в производство. ФАС разрешила голландскому производителю сельхозтехники CNH стать владельцем 100% акций ООО «СиЭнЭйч-КамАЗ Индустрия» — СП CNH и КАМАЗа по выпуску сельхозтехники, сообщает «Коммерсантъ».

Совместное предприятие было образовано в январе 2010 года. Строго говоря, их было даже два: «СиЭнЭйч-КамАЗ Индустрия» (на паритетных началах) для производства сельхозтехники брендов CNH и «СиЭнЭйч-КамАЗ Коммерция» (51% — у CNH; 49% — у КАМАЗа) для ее продажи и обслуживания. В производство  было инвестировано  70 млн долларов. В 2010-2012 годах СП выпустило 1,5 тыс. сельхозмашин, а в 2013 году планирует произвести 700 тракторов и комбайнов.

КАМАЗ изначально оставлял за собой право выхода из проектов. Свою долю в СП по производству сельхозтехники КАМАЗ продал, а в будущем намерен избавиться и от доли в «СиЭнЭйч-КамАЗ Коммерция».

За счет избавления от непрофильных активов КАМАЗ намерен сэкономить 16,5 млрд руб. Известно также, что к концу года из 129 компаний в группе останется 79. Таким образом, предприятие собирается сосредоточиться на профильных активах, которые требуют вложений порядка 60 млрд рублей. Вероятно, КАМАЗ после продажи своей доли будет просто получать от CNH деньги за аренду площадей — производство сельхозтехники размещено на заводе в Набережных Челнах. Доля автозавода в чистой прибыли СП за 2012 год — 186 млн руб., это лишь 3,2% от чистой прибыли КАМАЗа за тот же год.

Одной из самых перспективных моделей на предприятии считают магистральный тягач КАМАЗ-5490. Камский автомобильный завод поставил перед собой цель при производстве нового тягача достичь 60%-ного уровня локализации. Об этом недавно заявил главный конструктор научно-технического центра КАМАЗа по автоагрегатам и спецтехнике Андрей Савинков.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
05.11.2013
Поделиться: