Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В Москве проверят законность ведомственных парковок

Представители общественности собираются попросить московские власти проверить законность служебных парковок в центре столицы, которые используются для нужд государственных и частных учреждений, притом что в зоне платной парковки не хватает свободных мест.
Полная версия

Как пишет сегодня газета «Известия», муниципальный депутат Басманного района Москвы Евгений Будник рассказал об инициативе собрать адреса всех ведомственных стоянок, которые действуют в центре города. Общественники отмечают, что московские власти заявляют о большом спросе на платную парковку в центре города, при этом свыше сотни парковочных мест остаются недоступными даже за деньги. После составления списка адресов ведомственных парковок он будет передан для проверки в Департамент транспорта.  По словам Будника, бесплатные парковки нужно оставить около подразделений пожарной охраны, скорой помощи и полиции. «В других местах должны платить по тарифу, иначе получается нечестно по отношению ко всем остальным автомобилистам», — подчеркнул депутат.

По мнению экспертов центра Probok.net, среди объектов, законность которых стоит проверить, парковка возле ГУМа, занимающая весь Ветошный переулок, стоянка около поликлиники при Управлении делами президента в Старопанском переулке, отделенная от улицы с помощью шлагбаума, а также стоянки при зданиях Министерства финансов и Торгово-промышленной палаты. Вместе с тем эксперты отмечают, что некоторые ведомства организуют свои собственные парковки на прилегающих улицах в рамках закона. Так, стоянки возле Госдумы и ФСО созданы на земле, ранее переданной ведомствам в долгосрочное пользование.

В Департаменте транспорта Москвы разъяснили, что у головных зданий федеральных органов власти, охраняемых ФСО, есть ведомственные парковки, которые находятся в собственности этих учреждений и контролируются ими. Парковки используются для служебных целей и нужд посетителей, а для иных государственных или частных учреждений никаких льгот не предусмотрено. Дептранс совместно с управами проводит регулярные рейды и в случае выявления таких нелегальных парковок привлекает нарушителей к административной ответственности.

Ранее вице-мэр по вопросам транспорта Максим Ликсутов говорил о том, что оплачивать парковку на общих основаниях должны как сотрудники учреждений, так и их посетители.

По мнению экспертов, правила дорожного движения едины для всех, и ведомства должны закладывать в свой бюджет расходы на платную парковку в центре столицы. К тому же в тех странах, где действует принцип платной парковки, исключения делаются только для людей с ограниченными возможностями.

Отметим, что в прошлом месяце председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов направил запрос в столичный Департамент транспорта, в котором попросил чиновников предложить варианты решения проблемы парковки у театров и других заведений культуры. Герасимов считает, что купившие театральный билет должны иметь возможность припарковать свои автомобили неподалеку от театра, при этом мест для парковки в городе не хватает, и даже платные паркинги есть не везде.  Деятели культуры считают, что парковка у театров должна быть бесплатной как для зрителей, купивших билеты, так и для сотрудников.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

04.12.2013
Поделиться: