Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В деле о загадочном самолетомобиле появились новые подробности

В недрах Google разрабатывается не только самоуправляемый автомобиль, но и новое транспортное средство, которым может быть автомобиль... летающий.
Полная версия

Опубликованный в августе этого года патент описывал проект «личного самолета», но, как оказалось, одним из мест, где его можно приземлить, вполне может быть парковка на одно машиноместо у супермаркета. Предполагается, что самолетомобиль будет представлять собой машину с вертикальным взлетом и посадкой, которая приводится в действие электромоторами. По внешнему облику и принципу действия новинка очень похожа на летающий автомобиль Пола Моллера Scycar. 



Разумеется, пока нет никаких технических подробностей. Однако, как сообщил в своей публикации Калеб Гарлинг с портала SFGate, патент принадлежит компании Zee.Aero. Это «фирма-невидимка» из Маунтин-Вью – все, что о ней известно, это сайт на три странички без всяких контактных данных. Но проведенное SFGate расследование обнаружило, что в настоящее время компания разместила 11 высокооплачиваемых вакансий технического профиля, а анализ данных профессионально-деловой соцсети LinkedIn показал, что из 52 ее сотрудников только трое не имеют отношения к механике, аэронавтике и прочим техническим дисциплинам. Стало известно и имя главы Zee.Aero. Им оказался бывший сотрудник NASA и профессор Стэнфорда Илан Кру. По мнению американских журналистов, единственная причина, по которой в штате компании, возглавляемой человеком из NASA с профессорской степенью Стэнфорда, нет ни одного маркетолога или специалиста по привлечению инвестиций, может быть только одна – за маленькой тихой фирмой стоит большой технологический гигант с неограниченными средствами.

Впрочем, сам Илан Кру деликатно отрицает связь с Google. Он ответил комментарием следующего рода: «Спасибо за ваш интерес к моей работе. Я действительно работаю в настоящее время над одним интересным стартап-проектом в области транспорта. Он находится в Маунтин-Вью неподалеку от Google и других технологических компаний, но не связан с ними. Компания в самом начале своего пути, пока еще в «режиме невидимки», и мы не можем обсуждать наши планы, но обещаем озвучить их по мере продвижения работ».

 

Подпишитесь на «За рулем» в

05.12.2013
Поделиться: